Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0319
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

будут оставаться в жидкой фазе и снова рециркулируются на стадию выделения серебра.

Процесс, разработанный В. Л. Дузенберри (патент США 3 960550, 1 июня 1976 г.), предназначен для выделения серебра из фотографических материалов. В частности, он описывает метод, в соответствии с которым материалы, например пластмассовая пленка, покрытые слоем галогенида серебра, обрабатывают отбеливающим раствором для удаления с материала эмульсии, содержащей серебро. Снятую эмульсию помещают в отстойник, где обрабатывают гидроокисью натрия, добавляя флокулирующий агент. В результате образуется хлопьевидный осадок, содержащий серебро.

Осадок серебра удаляют из отстойника, помещают в марлевые мешки и отжимают из них жидкость, причем благодаря присутствию флоккулирующего агента осадок остается в марле. Затем его сушат до получения грязеобразной консистенции и помещают в горячую печь, где происходит полное удаление жидкости; при этом получают сухой твердый остаток. Последний подвергают распылению и помещают в тигель, засыпая сверху гранулированным флюсом, состоящим из карбоната натрия и борной кислоты. Тигель нагревают до температуры, достаточной для выделения расплавленного серебра из порошкообразного остатка. Расплавленное серебро сливают в тигель, получая первичную отливку.

Первичные отливки могут быть затем перенесены в другой тигель, где их покрывают слоем древесного угля и подвергают переплавке. При этом древесный уголь адсорбирует примеси, содержащиеся в расплавленном серебре, и из очищенного серебра получают вторичные отливки высокочистого металла.

Процесс, разработанный А. X. Гербером и Е. Вайнером (патент США 4 078916, 14 марта 1978 г.; фирма «Хоризонс Рисерч Инкорпорейтедъ), предназначен для переработки использованной фотографической пленки, в состав которой входят по меньшей мере четыре компонента: основа из полиалкилентерефталата; связующий полимерный слой (в основном поливинилиденхлорид); желатиновая эмульсия, содержащая металлическое серебро или его соединение и различные примеси — загрязнения, красители и т. п. Фотографическую пленку подвергают разложению для выделения ценных компонентов, таких как серебро, поливинилиденхлоридный полимер и полиэфиры.

Процесс включает обработку измельченной фотографической пленки при повышенных температурах растворителем, который растворяет как полиэфиры, так и поливинилиденхлорид и в котором не растворяются желатин и соединения серебра. Условия процесса выбираются таким образом, чтобы обеспечить количественное извлечение серебра.

Процесс, разработанный Н. Г. Бранибаром (патент США 4 093532, 6 июня 1978 г.; фирма «Анкен Индастриз»), предусматривает прохождение фотографической пленки через несколько резервуаров, в которых содержатся растворы, воздействующие на компоненты покрытия пленки. В одном из резервуаров находится раствор комплекса серебра; в этом же резервуаре расположен реактор для осаждзния серебра. Последний состоит из анода и катода, соединенных с источником тока; серебро осаждается на электродах Схема аппарата для проведения данного процесса представлена на рис. 142.

Аппарат для выделения серебра / представляет собой устройство для обработки пленки обычного типа, например такое, которое используется для проявления пленки в автоматических наборных машинах. Аппарат состоит из трех отделений 2, 3 и 4, через которые проходит обрабатываемая пленка 5. Как видно из схемы, пленка подается в аппарат с левой стороны и выходит из него справа; движение пленки является автоматическим.

В каждом из отделений находится раствор, который воздействует на составные части покрытия пленки. В автоматических буквопечатающих устройствах жидкости предназначены для проявления экспонированной пленки. В процессе выделения серебра из экспонированной или уже проявленной пленки применяются растворы, превращающие содержащееся в пленке серебро в галогенид серебра и растворяющие галогеннд для последующего электровыделения серебра из раствора.

В первом отделении 2 находится, в частности, водный раствор хлорида железа (III). К этому раствору может быть добавлено некоторое количество соляной кислоты. Можно также использовать солянокислый раствор хлорида железа. В этом отделении происходит превращение серебра, содержащегося в пленке, в хлорид

 

Сейчас на сайте

Сейчас 77 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: