Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0320
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

серебра. В отделении 3 может быть использован раствор сульфита натрия, необходимый для нейтрализации хлорида железа. В отделении 4 используются типичные закрепляющие растворы, например тиосульфат, которые переводят галогенид серебра в растворимый комплекс серебра, такой как тиосульфат серебра.

В последнем отделении 4 расположено устройство для осаждения серебра 6. В него поступает раствор из отделения 4, подаваемый через ввод 7. Раствор, подающийся насосом, выходит из устройства 6 по линии 8, в которой может иметься фильтр 9. В аппарате 9 происходит электровыделение серебра. Фотографическая пленка выходит из аппарата 1 через отверстие, обозначенное 5а; все содержавшееся в ней серебро удалено и осаждено в устройстве 6.

Процесс, разработанный Д. Л. Хиггинсом (патент США 4 127465, 28 ноября 1978 г.; фирма «Аг-Мет. Инк. ъ), предназначен для выделения серебра из использо-

Рис. 142. Аппарат для выделения серебра нз фотографической пленки

ванных фотопластинок путем обработки их раствором, в котором растворяется слой' содержащий серебро, с последующим электровыделеиием серебра из раствора. Наличие дополнительных электрических контуров позволяет увеличивать силу тока в зависимости от скорости подачи пленки и содержания в ией серебра, либо, в случае необходимости, уменьшать силу тока.

Процесс, разработанный П. А. Филипсом (патент США 4 150977, 24 апреля 1979 г.; фирма аКелтек Процессинг, Инк. ъ), предназначен для обработки фотографической пленки с целью выделения и повторного использования серебра и полимерной основы пленки. В промывном резервуаре содержится теплая вода с величиной рН, близкой к 7, к которой добавлен по меньшей мере одни энзим, выбранный из группы: протеаза, амилаза или липаза.

При перемешивании жидкости в промывном резервуаре энзимы взаимодействуют со связующим и органическим слоями, нанесенными на основу, для того, чтобы разрыхлить и удалить эти материалы. Затем в другом резервуаре пленку промывают разбавленным водным раствором гликоля либо разбавленным раствором каустика при перемешивании. Затем пленку удаляют из промывного резервуара и сушат. Жидкость подвергают дальнейшей обработке с целью извлечения серебра.

Схема процесса представлена на рис. 143. Промывной резервуар 2 может иметь вместимость ~4,5 м3. Он заполнен горячей водой с температурой 30—60 СС, содержащей энзим или смесь энзимов. Вода в промывном резервуаре непрерывно циркулирует и перемешивается с помощью насоса 3. Использованная или неиспользованная фотографическая пленка, помещенная в сетчатый контейнер (на схеме не показан), погружается на несколько минут в промывной резервуар 2. Время пребывания зависит от количества обрабатываемой пленки, концентрации добавленного энзима и от интенсивности перемешивания раствора.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 113 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: