Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0365
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ТАНТАЛ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Процесс, разработанный Р. Хульмом (патент США 4 065405, 27 декабря 1977 г.; фирма «Экссон Рисерч энд Инженерше Компани»), предназначен для извлечения пентафторидов тантала и (или) ниобия' из дезактивированного или частично дезактивированного катализатора переработки углеводородов. В состав данного катализатора входят: а) пентафторид металла, выбранный из группы, включающей пентафторид тантала, пентафторид ниобия и их смеси, и б) фтористый водород. Для извлечения металлов катализатор дистиллируют в присутствии кислоты Льюиса, не содержащей упомянутых металлов V группы. При этом происходит вытеснение пентагалогенидов тантала и (или) ниобия в газовую фазу. При последующем добавлении фтористого водорода пентагалогениды превращаются в пентафто-риды.

Добавки кислоты Льюиса служат для вытеснения пентафторидов металлов из их неактивных комплексов. Если применяемая кислота Льюиса сама не является фторидом, то происходит обмен галогена и образуются пентагалогениды тантала и (или) ниобия. В предпочтительном варианте процесса фтористый водород удаляют из отработанного катализатора до проведения процесса дистилляции, т. е. до нагревания и конденсации катализатора с кислотой Льюиса. До проведения дистилляции из катализатора может быть также удален пентафторид металла, не связанный в комплекс.

ТЕЛЛУР ИЗ АНОДНЫХ ШЛАМОВ ПРОЦЕССА РАФИНИРОВАНИЯ МЕДИ

В соответствии сданными А. Петрика мл., X. Дж. Беннетта, К. Е. Старча и Р. К - Вайснера [17], подсистема выделения теллура в качестве побочного продукта частично дублирует подсистему выделения селена на начальных стадиях процесса. Это связано с тем обстоятельством, что в содово-селитренном шлаке тигельных печей содержится весь теллур, подлежащий выделению, и ^50 % подлежащего выделению селена.

Разделение обоих элементов происходит в резервуаре для нейтрализации, где выпадает осадок диоксида теллура, и нейтрализованный селен содержащий раствор направляется на дальнейшую переработку. Таким образом, подсистема теллура предназначена для переработки шлама диоксида теллура, осаждающегося в резервуаре для нейтрализации. Эта подсистема схематически представлена на рис. 163.

В предположении 90 % извлечения теллура в тигельной печи и 90 % извлечения в остальной части подсистемы из 180 кг теллура, содержащегося в анодном шламе, получают 147 кг металлического теллура.

См. также «Селен из анодных шламов процесса рафинирования меди» и, в частности, патент США 4 163046.

ТАЛЛИЙ ИЗ КОЛОШНИКОВОЙ ПЫЛИ ПЕЧЕЙ ДЛЯ ВЫПЛАВКИ ЦИНКА

В США таллий в основном производится путем переработки цинковых концентратов. В течение многих лет единственным производителем таллия в стране была фирма «Америкен Смелтинг энд Рифайнинг Компани» в г. Денвер. В промышленности таллий обычно производят из колошниковой пыли, образующейся при обжиге сульфидов или кадмиевых концентратов, получаемых из цинковых руд. Первые стадии процесса выделения таллия являются частью подсистемы выделения кадмия. Заключительные стадии процесса выделения таллия включают осаждение цинком, очистку путем переосаждения и последующее электролитическое выделение металла.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 573 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: