Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0367
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ОЛОВО ИЗ ОТХОДОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ГАЛОГЕНИДНОГО ЛУЖЕНИЯ

Одним из промышленных процессов, используемых для лужения стальных изделий, является так называемое гальваническое галогенидное лужение. По этому процессу травленые и промытые стальные полосы помещают в ванну, в состав которой входит комплексный анион фторида олова, гексафторстанната (II) очевидно формулы SnFJr, бифторид натрия, соляная кислота и небольшие количества различных общеизвестных добавок, например соединений, уменьшающих зернистость.

Стальная полоса выполняет роль катода, а анод выполнен из металлического олова и также погружен в ванну. При пропускании электрического тока комплексный ион фторида олова направляется к стальному катоду, на поверхности которого происходит его восстановление до металлического олова, в результате чего стальная полоса покрывается слоем олова.

Одним из недостатков данного процесса является накопление в растворе значительных количеств шлама, основным компонентом которого является гексафтор-станнат (IV) натрия Na2SnF6 и который также содержит гидратированный диоксид олова SnO2-XH2O. Гексафторстаннат (IV) образуется при окислении воздухом гексафторстанната (II). В этой реакции принимает участие воздух, захваченный рабочим раствором в результате сильного перемешивания раствора, обусловленного высокой линейной скоростью подачи стальных полос. Хотя реакция окисления протекает с малой скоростью, она может быть ускорена в присутствии ионов железа, которые могут оказаться в растворе при недостаточно тщательной промывке стальной полосы после стадии кислотного травления.

Для уменьшения содержания в растворе ионов двухвалентного железа, катализирующих окисление гексафторстанната (II) в гексафторстаннат (IV), в систему периодически добавляют ферроцианид натрия Na4[Fe(CN6)J-IOH2O. Последний реагирует с ионами двухвалентного железа с образованием комплексного соединения Fe2[Fe(CN)6], выпадающего в осадок. Под действием воздуха он также медленно окисляется с образованием ферриферроцианида Fe4[Fe(CN)6J3, который также входит в состав вышеупомянутого шлама, периодически удаляемого из системы.

Образующийся шлам имеет высокое содержание олова. Для его выделения используется широко распространенный процесс, основанный на выщелачивании Na2SnF6 из шлама большими количествами горячей воды. Остающийся нерастворимый остаток, называемый вторичным шламом, в зависимости от содержания в нем олова отбрасывается либо продается плавильным заводам. Полученный прозрачный раствор подвергают дальнейшей переработке с целью получения металлического олова или его соединений.

Процесс, разработанный Р. Е. Хорном и Д. В. Гренда (патент США 3 926759, 16 декабря 1975 г.; фирма «Питт Металс энд Кемикалс, Инк.»), предусматривает первичное фильтрование сточных вод процесса гальванического гало-генидного лужения для удаления нерастворимых материалов, например ферроциа-нидов железа. Фильтрат затем подвергают обработке для удаления остаточных органических соединений и помещают в аппарат для электродиализа. В этом аппарате камера для раствора отделена от анодной камеры одной или несколькими анионными мембранами, а от катодной камеры — катионной мембраной.

Анодная камера и камеры, расположенные между ней и камерой для раствора, содержат раствор кислоты, предпочтительно плавиковой кислоты. В катодной камере находится щелочной раствор, предпочтительно раствор гидроксида натрия. В анодной камере помещен нерастворимый инертный анод; через систему протекает электрический ток. Ионы галогена из камеры для раствора через анионную мембрану проникают в промежуточную камеру, в результате чего в ней увеличивается концентрация кислоты. Ионы натрия через катионную мембрану проникают в катодную камеру, увеличивая в ней концентрацию гидроксида натрия.

Очищенная сточная вода, из которой удален избыток галогена, выводится из аппарата и подвергается концентрированию, например с помощью обратимого осмоса, для получения раствора требуемой концентрации, который снова может быть использован в процессе лужения. Щелочь, выводимую из катодной камеры и кислоту, выводимую из промежуточной камеры, смешивают, в результате чего об-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 111 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: