Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0388
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Смесь пропускают через электролизер, основной частью которого является графитовая трубка 11 с продольной перегородкой. Отделения этой трубки 12 и 3, разделенные электрической изоляцией, являются электродами. Вместо цилиндрической трубки И можно использовать две графитовые пластины 12 и 3, разделенные изолятором 4. Электроды цилиндрической и прямоугольной формы показаны на рисунке отдельно. Скорость подачи сырья в электролизер регулируется вентилем 5 и устанавливается таким образом, что время пребывания составляет ~4,5 ч; при силе тока 9—14 А.

Трубка имеет охлаждающую рубашку или змеевик (который показан на рисунке); в качестве охлаждающей жидкости может быть использована, например вода, подаваемая противотоком к сырью. По трубке 10 в электролизер 11 подается также противотоком к сырью, воздух или азот, для предотвращения образования осадка частиц люминофора и серы на электродах.

Продукты электролиза через вентиль 5 подают на сито 6 с размером отверстий ~30 мкм, где происходит отделение серы. Остаток направляют в резервуар 7, в котором твердые частицы 9 оседают, а жидкость декантируется. Жидкость 8 может быть подвергнута дополнительной электролитической обработке, а твердый материал промывают, снова нагревают до 450 °С, охлаждают и распыляют.

Получаемый порошок снова смешивают с водным раствором галогенида аммония и направляют на электролиз так же, как было описано выше. Электролиз может проводиться в том же самом электролизере или в другом аппарате такой же конструкции. Раствор галогенида аммония, применяемый при повторном электролизе, после декантации может быть снова использован.

Порошок, получаемый после промывки и сушки, представляет собой достаточно чистый красный редкоземельный люминофор, содержание примесей в котором не выше, чем в таком же люминофоре, регенерируемом из отходов известными методами. Он может быть использован при производстве кинескопов с добавлением или без добавления чистого люминофора; при этом получаются высококачественные люмино-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 113 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: