Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0389
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

форные покрытия. Описанный метод позволяет выделить ~95 % красного редко*-земельного люминофора, содержавшегося в отходах производства. Хотя этот метод более дорог, чем известные методы регенерации слабо загрязненных редкоземельных люминофоров, однако высокая цена получаемого продукта делает переработку осадков, образующихся в канализационных трубах участка по производству кинескопов, экономически оправданной.

ЦИНК ИЗ ПЫЛИ, ОБРАЗУЮЩЕЙСЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЛАТУНИ

См. «Медь из пыли, образующейся при производстве латуни».

ЦИНК ИЗ СЪЕМОВ С ЛАТУНИ

При контактировании расплавленной латуни с воздухом или другим кислородсодержащим газом на ней быстро образуется поверхностный слой оксида цинка. В результате этого при производстве латуни и ее последующей разливке значительное количество цинка теряется в виде оксидных съемов, плавающих на поверхности, В процессе удаления съемов с расплава и при обработке флюсами перед разливкой происходят также заметные потери самой латуни, достигающие 5%. Содержание металлов в этих съемах обычно составляет > 85 % (в основном сплавы меди и цинка и оксид цинка).

Очевидно, что для повышения экономичности производства количество таких потерь должно быть сведено к минимуму, поэтому были предложены различные способы извлечения металлов из съемов с латуни. Количество съемов, образующихся ежемесячно на двух крупных установках по производству латуни, составляет 400 и 750 т соответственно.

Хотя некоторые из известных способов переработки съемов позволяют несколько уменьшить потери материалов, тем не менее эти потери все еще остаются весьма значительными. Известные методы можно разделить на три основных типа. Одним из них является пирометаллургическая обработка съемов, например, во вращающейся печи, с выведением оксида цинка с помощью флюсов. При этом потери составляют 30—40 % от содержания цинка и 10—20 % от содержания меди; к перерабатываемой смеси также добавляется 1—3 % чистой латуни.

Для выделения цинка съемы с латуни можно также подвергать измельчению, например в шаровой мельнице, с последующим разделением металлов и примесей гидравлическим методом. Этот метод позволяет выделить до 90 % материалов, присутствующих в съемах в металлическом виде. При этом в качестве отходов образуется водная суспензия мелких частиц, в состав которой входит практически весь оксид цинка и другие загрязнения (включая органические соединения и кремнезем), а также 10—14 % меди.

По третьему методу съемы подвергают плавлению и удаляют слой оксида цинка, содержащий 1—3 % меди, в виде отхода. В ходе процесса. большая часть цинка, содержащегося в сплаве, превращается в оксид цинка и попадает в отходы. Из латуни отливают аноды с добавлением чистой электролитной меди.

Процесс, разработанный X. Бзура (патент США 3 905808, 16 сентября 1975 г.; фирма «Мэдисон Индастриз, Инк.»), предусматривает выделение металлов и соли цинка из съемов с латуни химическими методами после предварительного измельчения сырья. Процесс включает, в случае необходимости, отсеивание крупных частиц (в основном состоящих из металлов), обработку более мелкой фракции концентрированной соляной или серной кислотой при перемешивании, при такой скорости подачи и соотношениях реагентов, чтобы в реакцию вступала окись цинка, а металлы не реагировали. Обычно для этой цели добавляют такие количества кислоты, чтобы величина рН в реакционной зоне составляла 0,1—1,5. Затем проводят отстаивание; металлические частицы возвращают в производство латуни, а раствор соли цинка, также представляющий собой полезный продукт, сливают из реактора.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 89 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: