Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов - 0400
Он-лайн библиотека - Извлечение металлов и неорганических соединений из отходов



< Назад 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Твердый материал из сепаратора 5 по линии 14 подается в устройство для предварительного смешения и подогрева 16. Также по линии 14 подается измельченный CaCl2 из бункера 15. Предпочтительно, чтобы его количество в два раза превышало аналитически определенное количество, необходимое для реакции с водонераство-римы'ми соединениями цинка. По линии 17 в систему вводится воздух или топочные газы, содержащие HCL

Смесь газов, содержащая твердые частицы, поступает во второй реактор 18, в котором оксид цинка и ее комплексы взаимодействуют с HCl и CaCl2 и превращаются в хлорид цинка. Температура в реакторе превышает температуру испарения хлорида цинка и составляет, например, 930 °С. Эта температура обеспечивается за счет горения органических соединений, оставшихся в смеси после обработки в первом реакторе или дополнительно введенных во второй реактор. В качестве добавки, обеспечивающей горение, может быть использован уголь.

Пары хлорида цинка, содержащие золу и неконденсирующиеся газы, выводятся из реактора 18 по линии 19 и поступают в циклон 20, где зола, содержащая кальций, отделяется и выводится по линии 21. Пары и газы проходят устройство для предварительного охлаждения 22 и по трубопроводу 23 поступают в конденсатор 24, предназначенный для селективной конденсации с получением расплава цинка; последний по линии 25 возвращается для повторного использования. Оставшиеся газы по линии 26 подаются в устройство для выделения HCl 27, откуда полученный HCl выводится по линии 28.

Газ, не содержащий HCl, вместе с газом, содержащим серу, который отводится по линиям 13 и 30, по линии 29 направляют в аппарат для восстановления SO2 32, в котором образуется элементарная сера. Количество SO2 в газе зависит от количества воздуха, подаваемого в реактор 1. Чем выше количество подаваемого воздуха, тем выше содержание SO2 в линии 13, и чем меньше количество воздуха, тем выше содержание SO2 в линии 29. Содержащиеся в газе СО и H2 являются подходящими реагентами для восстановления SO2. Получаемую серу выводят по линии 32. Остающиеся газы могут быть направлены на сжигание в аппарат 33 для удаления остаточной серы.

ЦИНКА ХЛОРИД ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ПРЯДИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АКРИЛОВЫХ ВОЛОКОН

См. «Натрия тиоцинат из отработанных прядильных растворов для получения акриловых волокон».

ЦИРКОНИЙ ИЗ ОТРАБОТАННЫХ ТРАВИЛЬНЫХ РАСТВОРОВ

При травлении циркония и циркониевых сплавов используется травильный раствор, содержащий HF и HNO3; из этих двух кислот с металлическим цирконием реагирует только плавиковая кислота. Азотная кислота реагирует прежде всего с оловом, которое обычно входит в циркониевые сплавы и, кроме того, является источником ионов водорода, ускоряющих реакцию с HF. Если в травильный раствор не добавлять HNO3, на поверхности металлического циркония остается слой олова, препятствующий протеканию реакции травления.

Поскольку олово содержится в циркониевых сплавах в очень малых концентрациях, количество HNO3, израсходовавшейся в процессе травления, очень мало по сравнению с количеством израсходовавшейся HF. В ходе травления 4 молекулы HF реагируют с одним атомом Zr с образованием одной молекулы фторида циркония ZrF4 и 2 молекул газообразного водорода. Отработанный травильный раствор, который выводят из реактора, содержит следующие вещества: остаточный HF1 не израсходовавшийся при травлении; азотную кислоту, которая расходовалась лишь в незначительных количествах; растворенный ZrF4; другие примеси, например олово, раство-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 74 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: