Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0003
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемый учебник отражает двадцатилетний опыт преподавания коллоидной химии на медико-биологическом факультете 2-го Московского медицинского института им. Н. И. Пирогова. Своеобразие обучения будущих врачей-биофизиков и врачей-биохимиков заключается в том, что наряду с предметами медико-биологического профиля они изучают точные науки. Коллоидная химия рассматривается не только как общеобразовательная дисциплина, но и как теоретическая база специальных дисциплин: биофизики и биохимии.

Как известно, коллоидная химия традиционно была тесно связана с проблемами биологии и медицины. Огромный вклад в ее развитие внесли исследователи, ранее работавшие в этих областях (А. Фик, Ф. Гофмейстер, Во. Паули, Г. Михаэлис и др.). В то же время крупнейших химико-коллоидников интересовали возможности объяснения ряда вопросов медицины с коллоидно-химических позиций (Во. Оствальд, Н. П. Песков, И. И. Жуков и др.).

Начиная с середины 60-х годов наблюдается возрастающее применение методов коллоидной химии : широкое использование гемодиализа, появление гемофильтрации и сорбционной экстракорпоральной детоксикации организма, разработка препаративного электрофореза клеток и т. д. Выпускникам медико-биологических факультетов отводится особая роль в прогрессе медицины и ее техническом оснащении, в том числе в дальнейшем развитии методов коллоидной химии.

В новом издании несколько изменено построение книги. По сравнению с первым изданием 1974 г. учебник дополнен материалом о применении коллоидно-химических методов в клинической и теоретической медицине. В частности, более детально рассмотрены коллоидно-химические основы методов экстракорпоральной детоксикации. В учебник включены сведения о структурно-механических свойствах крови и др.

Автор выражает искреннюю признательность проф. Ю. Г. Фролову, внимательно ознакомившемуся с рукописью второго издания и сделавшему ценные замечания, проф. И. Н. Путиловой, проф. М. А. Луниной, С. М. Ларионову и другим коллегам за полезные рекомендации, способствовавшие улучшению рукописи.

Автор

 

Сейчас на сайте

Сейчас 75 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: