Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0004
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Первые работы, ставшие отправным пунктом в возникновении науки о коллоидах, были проведены в середине XIX в. Одни из наиболее ранних исследований коллоидных систем были выполнены итальянским ученым Ф. Сель-ми (1845). Он изучал системы, представляющие собой хлорид серебра, серу, берлинскую лазурь, распределенные в объеме воды. Известно, что эти вещества нерастворимы в воде и при определенных условиях выпадают в осадок. Однако системы, полученные Сельми, почти прозрачные по внешнему виду, были очень похожи на истинные растворы, к которым относятся, например, растворы хлорида натрия или сульфата меди в воде. Сельми полагал, что ни сера, ни хлорид серебра, ни ряд других веществ не могут находиться в воде в виде таких же мелких частиц, образующихся при растворении хлорида натрия и сульфата меди в воде, т. е. в виде отдельных молекул или ионов.

Взгляды, близкие к предположениям Сельми, высказывал и К. Нэгели, также считавший, что в таких системах частицы серы, хлорида серебра и других веществ — более крупные агрегаты по сравнению с отдельными молекулами. Для полимолекулярных агрегатов Нэгели ввел название «мицелла» *. Чтобы отличать системы, содержащие мицеллы, от растворов, в которых растворенное вещество находится в виде отдельных молекул, Нэгели назвал мицеллосодержащие системы «золями». Названия «мицелла», «золь» общеприняты и в настоящее время.

М. Фарадей (1857) исследовал системы, содержащие золото, распределенное в объеме воды. Такие системы были известны еще алхимикам, получившим их восстановлением в воде солей золота и давшим им название aurum potabile (питьевое золото). Изучая оптические свойства золей золота, Фарадей пришел к выводу, что золото в них содержится в виде очень маленьких частиц.

Т. Грэм (1861) провел исследования, сыгравшие исключительно важную роль в развитии коллоидной химии. Он установил, что по скорости диффузии все вещества можно разделить на два класса: хорошо диффундирующие, названные им «кристаллоиды», и плохо диффундирующие — «коллоиды». Грэм разработал также метод отделения коллоидов от кристаллоидов — диализ. В этом методе исполь-

* Уменьшительное от лат. mica — частица, крупинка.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 74 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: