Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0005
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

зуется способность пленок, изготовленных из некоторых природных и искусственных материалов, пропускать кристаллоиды и задерживать коллоиды. Например, мембрана, полученная из обработанного особым образом мочевого пузыря быка, пропускает ионы натрия и хлора в водном растворе хлорида натрия, но не пропускает частицы берлинской лазури, также распределенные в воде. Таким образом, Грэму удалось установить критерий, характеризующий принадлежность веществ к коллоидам.

Грэм изучал диффузию и применял диализ (см. с. 17), работая с системами, содержащими органические вещества: желатин, пектин, . казеин, гуммиарабик и другие, которые, как и золото, берлинская лазурь в золях, отличаются малой скоростью диффузии и не проходят через мембраны. Из указанных органических веществ можно приготовить клей, поэтому их назвали коллоидами (от греч. хоХЫ — клей и ei6oa — подобие). Впоследствии это название распространили на все вещества, не проходящие через мембрану при диализе и плохо диффундирующие.

Название «кристаллоид» было дано веществам, способным легко кристаллизоваться при насыщении растворов.

Принципиальное разделение веществ на два класса означало бы, что кристаллоиды не могут образовывать золи. В противоположность Грэму Г. И. Борщов (1869) высказал предположение, что частицы в коллоидных системах могут иметь кристаллическое строение. Поэтому вещества, относящиеся к кристаллоидам, способны также образовывать коллоидные системы.

Уже к 1910 г. было известно несколько методов получения хлорида натрия — типичного кристаллоида — в коллоидном состоянии. Мельчайшие кристаллики соли, подобные частицам золота и берлинской лазури в водных золях, получали в различных органических средах. Таким образом, подтвердилась условность названия «коллоиды». Г. И. Борщов одним из первых предсказал большую роль, которую может сыграть изучение коллоидных систем в развитии биологии и медицины.

До начала XX в. предположения о строении коллоидных систем делались на основании косвенных экспериментов. В то время не было методов прямого наблюдения за отдельными частицами в золях. Поэтому наряду с правильными взглядами на коллоиды как на системы, содержащие полимолекулярные частицы (мицеллы), возникали ошибочные представления. Например, некоторые исследователи считали, что коллоидные системы — это молекуляр-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 85 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: