Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0020
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

работу с коллодиевыми мембранами, Г. Хаас осуществил операцию по гемодиализу у человека. Первый гемодиализатор для широкого клинического применения, предложенный Кольфом и Берком, начал использоваться с 1943 г.

Искусственная почка Кольфа представляет собой намотанную по спирали на цилиндре и погружаемую в диализующий раствор трубку из целлофана, обычно применяемого для изготовления сосисок. Кровь пропускают по трубке, а удаляемые вещества поступают во внешнюю жидкость.

Важнейшим требованием, предъявляемым к^ гемодиализатору, является обеспечение высокой скорости очистки, т. е. удаления токсических веществ, при минимальном объеме заполнения кровью

Выход диализата

I

I

В%од диалиэующего раствора

Рис. 2. Схема гемодиализатора с полыми волокнами: / — полые волокна; 2 — корпус; 3 — уплотнения

частей аппарата. Поэтому дальнейшее развитие техники гемодиализа было связано с повышением удельной поверхности массооб-менника. Одним из решений этой задачи было создание конструкции с плоскими мембранами, в которой листы полупроницаемого материала расположены на небольшом расстоянии друг от друга. Второй тип гемодиализаторов содержит полупроницаемый материал в виде полых волокон (рис. 2). Современная техника переработки полимеров позволяет получать полые волокна с внешним диаметром около 250 мкм. В таких аппаратах достигается общая поверхность мембран около 1,5 м2 при объеме заполнения кровью 150—200 мл.

Скорость гемодиализа существенно зависит от свойств используемых мембран. Наиболее важными показателями являются пористость — отношение площади пор к общей площади мембраны, толщина мембраны и природы материала.

Для гемодиализа наибольшее распространение получили пористые мембраны из целлюлозы и ее производных. Кроме целлофана, пленки изготовляют из купрофана (гидратцеллюлозы, получаемой растворением природной целлюлозы в водном растворе аммиака с добавлением гидроксида меди). Как полые волокна, так

 

Сейчас на сайте

Сейчас 106 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: