Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0021
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

и пленки получают из ацетата целлюлозы с последующей регенерацией целлюлозы омылением щелочью.

В последние годы специально для гемодиализа были созданы мембраны на основе полиэлектролитных комплексов. Они образуются при взаимодействии в водном растворе полимерных электролитов. Схема такого комплекса имеет следующий вид:

А" А - А - А" А - А" А" А" А~ А~ А~ А~ А~ А~ K+ K+ K+ K+ K+ K+ K+ K+ K+ K+ K+ K+ K+

Функциональные группы полимеров, диссоциирующих с образованием анионных остатков, обозначены символом А-, катион-ных — K+. В отличие от исходных полимеров такие комплексы не растворяются в воде.

Количественно мембраны для диализа принято характеризовать коэффициентом диализа б. Его расчет проводится наиболее просто, если диализат непрерывно обновляется. В этом случае Сд=0 и решение уравнения (1.2) дает

где C0 — исходная концентрация удаляемого вещества в среде (крови). Для характеристики работы гемодиализатора вводится понятие «клиренс» — С. Этот параметр равен объему крови или модельной среды, полностью очищаемой от какого-либо вещества в данном аппарате за единицу времени при заданной объемной скорости крови или среды.

Обозначим концентрацию удаляемого вещества в крови, поступающей в аппарат свх, а на выходе из аппарата — свых, объемную скорость крови — QK. В соответствии с данным выше определением' клиренса запишем равенство

ССвх ~ Qk (^ех ^вььх)'

Таким образом, для гемодиализа клиренс можно вычислить по формуле

C=QKCBX7CEb'X- (1.4)

Недостаток диализа — низкая скорость очистки. Поэтому его заменяют там, где это возможно, электродиализом и ультрафильтрацией.

; В заключение укажем, что процесс, подобный диализу, можно проводить, используя мембраны, не имеющие пор. Если вещество способно растворяться в объеме жидкого или твердого материала, то пленка из такого материала способна пропускать примеси из золя в диализат.

Ультрафильтрация. Ультрафильтрация — метод очистки путем продавливания дисперсионной среды вместе с низкомолекулярными примесями через ультрафильтры. Ультрафильтрами служат мембраны того же типа, что и для диализа.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 118 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: