Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0023
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

понентов смеси, но и для концентрирования систем и разделения веществ с различной молекулярной массой.

В промышленных масштабах ультрафильтрацией очищают сточные воды, отделяют культуральные жидкости от продуктов микробиологического синтеза, концентрируют биологически активные вещества: белки, ферменты, антибиотики и т. д.

Прогресс техники ультрафильтрации в основном связан с разработкой более совершенных типов мембран. Для проведения ультрафильтрации в ряде случаев пригодны те же мембраны, что и для диализа.

Применение сравнительно высоких давлений предъявляет повышенные требования к их механической прочности. Дополнительные требования бывают обусловлены характером технологического процесса и свойствами разделяемых смесей. В частности, в промышленных установках, работающих длительное время, требуется постоянство свойств мембран. При работе с биологическими препаратами и лекарственными веществами требуется инертность по отношению к ним мембраны и возможность ее стерилизации.

Важнейшим показателем свойств мембраны является способность задерживать данное вещество. Эта характеристика называется селективностью. Ее определяют по формуле

R=^2*m%i (L6)

где свх — концентрация вещества в среде, подаваемой на ультрафильтр, суф—концентрация вещества в ультрафильтрате.

Селективность зависит не только от свойств мембраны, но и от свойств задерживаемого вещества. Причем с уменьшением молекулярной массы вещества селективность снижается.

В последние годы ультрафильтрация наряду с диализом получила распространение в клинике для обработки крови. Этот метод применяется для выведения из организма токсических веществ и, если это необходимо, для удаления избытка жидкости.

Хотя объемная скорость крови, поступающей на ■ гемофильт-рацию, Q8-X, не совпадает с объемной скоростью после гемофильт-рации, QEb, x, понятие клиренса применимо и для этого случая. Обозначив концентрации вещества на входе и выходе соответственно свх и сЕЫХ, можно записать равенство

ССВХ= QBX£BX QbHX^BLTX'

 

Сейчас на сайте

Сейчас 112 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: