Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0024
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Отсюда получим формулу для расчета клиренса

C=

QnXcbx~ СвЫХ^-вых

(1.7)

Нетрудно заметить, что формула (1.4) является частным случаем (1.7).

Фильтрационным методом удается отделять от растворителя и низкомолекулярные вещества. Для такого процесса, называемого обратным осмосом, должны применяться мембраны с меньшими по сравнению с ультрафильтрационными мембранами размерами пор, а в аппаратах должны достигаться более высокие давления (до 15 МПа).

Обратный осмос используется для удаления из водных систем солей (в 60-х годах он впервые был использован для опреснения солоноватых и морских вод) и для обезвоживания. Его преимуществами является сохранение всех функциональных свойств продукта, так как процесс проводится при низких температурах и сравнительно быстро. Например, в обезвоженных обратным осмосом пищевых продуктах задерживаются летучие компоненты, благодаря чему они сохраняют исходный вкус, аромат и пищевую ценность. Обратным осмосом можно концентрировать лекарственные препараты, очищать сточные воды и т. д.

Удаление воды при обратном осмосе или растворов низкомолекулярных веществ при ультрафильтрации приводит к накоплению задерживаемых веществ у поверхности мембраны. В результате местного повышения концентрации на поверхности может образовываться осадок или пленка высокомолекулярного вещества, что, в свою очередь, снижает скорость ультрафильтрации. Это явление называется концентрационной поляризацией. При обратном осмосе концентрационная поляризация приводит к повышению концентрации отделяемого вещества в фильтрате.

Микрофильтрация. Микрофильтрацией называется отделение с помощью фильтров микрочастиц размером от 0,1 до 10 мкм. Производительность микрофильтрата определяется пористостью и толщиной мембраны. Для оценки пористости, т. е. отношения площади пор к общей площади фильтра, используют разнообразные методы: продав-ливание жидкостей и газов, измерение электрической проводимости мембран, продавливание систем, содержащих калиброванные частицы дисперсионной фазы, и пр.

Микропористые фильтры изготовляют из неорганических веществ и полимеров. Спеканием порошков можно получить мембраны из фарфора, металлов и сплавов. Полимер-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 89 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: