Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0025
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ные мембраны для микрофильтрования чаще всего изготовляют из целлюлозы и ее производных.

Особым видом микрофильтров являются ядерные фильтры, обладающие уникальным свойством — практически одинаковым диаметром цилиндрических пор. В основе способа получения ядерных фильтров лежат следующие явления.

При прохождении тяжелых ядер, разогнанных до больших значений энергии, в объеме любых непроводящих материалов образуются треки (в металлах и полупроводниках они не образуются). В частности, в полимерах по пути прохождения частиц разрываются полимерные цепи и появляются активные химические группы. Не обнаруживаемые даже электронной микроскопией деструктивные изменения можно усилить ультрафиолетовым облучением пленки. Различия в химической активности полимера на поверхности и по траектории частиц проявляются при травлении пленки. В зависимости от используемого полимера под воздействием щелочи или окислителя в пленке образуются каналы цилиндрической формы. Для облучения полимера используют тяжелые осколки, образующиеся при делении 236U. Наиболее совершенная технология получения ядерных фильтров разработана Г. Н. Флеровым с сотр., предложившими облучать пленки ускоренными на циклотроне ионами ксенона. Так как все ионы Xe в циклотронном пучке обладают одинаковой энергией, то все поры, образующиеся после травления щелочью или окислителем, должны обладать одинаковыми размерами. В промышленном масштабе выпускаются поликарбонатные или лавсановые ядерные фильтры с размерами пор от 0,05 до 5 мкм и толщиной 7—10 мкм.

Появление полимерных микропористых фильтров, устойчивых к стерилизации, позволило решить важную для клинической практики задачу — разработать метод фильтрационного отделения клеточных частиц крови от плазмы. Как известно, клетки крови обладают высокой эластичностью и способны глубоко проникать в поры фильтра, закупоривая их. Для предотвращения забивания пор вдоль поверхности создается поток жидкости. Свойство клеток проходить через поры, меньшие их диаметра, используется для изучения механических свойств эритроцитов.

Электродиализ. Очистку от электролитов можно значительно ускорить, применяя налагаемую извне разность потенциалов. Такой метод очистки называется электродиализом. Его использование для очистки различных систем с биологическими объектами (растворы белков, сыворотка крови и пр.) началось в результате успешных работ

 

Сейчас на сайте

Сейчас 120 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: