Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0030
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

им можно пренебречь. Повышение давления увеличивает взаимодействие молекул на поверхности с молекулами в газовой фазе, что должно уменьшить избыток энергии молекул на поверхности. Опыт подтверждает это предположение: с повышением давления поверхностное натяжение уменьшается.

В заключение отметим, что молекулярное притяжение зависит от взаимного расположения. Например, для молекулы масляной кислоты H3C—CH2—CH3—COOH энергия взаимодействия углеводородных цепей H3C—CH2-CH2— друг с другом отличается от энергии взаимодействия между собой полярных групп —COOH и энергии взаимодействия между полярными и углеводородными частями молекул.

Поверхностное натяжение жидкостей на границе с газом. Выше рассмотрена качественная характеристика энергетических свойств границы раздела жидкость — газ. Теперь рассмотрим некоторые термодинамические соотношения, используемые для определения поверхностного натяжения.

Если состав равновесных фаз постоянен, то частная производная энергии Гиббса по площади раздела фаз при постоянных температуре и давлении представляет собой поверхностное натяжение а. Его можно также определить как частную производную энергии Гельмгольца, внутренней энергии и энтальпии по площади поверхности раздела фаз. В соответствии с этим

а-\дО Jv. г, Cl~\dO )р, т, с~ V дО Jv, S, с~\ дО )р. s. с. *

(II.2)

где G — энергия Гиббса; F — энергия Гельмгольца; H — энтальпия; U — внутренняя энергия; S — энтропия; T — температура; р — давление; C1 — концентрации веществ в фазах; О — площадь раздела фаз. Все функции и параметры относятся к системе в целом.

Из данного определения поверхностного натяжения следует, что при постоянных соответствующих параметрах и концентрациях увеличение площади поверхности раздела фаз в квазистатическом процессе сопровождается работой 6U7KD, причем

S47KB = - cdO; 0- = -¾^. (П. З)

Таким образом, поверхностное натяжение численно равно работе квазистатического процесса по созданию по-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 440 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: