Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0057
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Концентрата

Рис. 24. Изотерма адсорбции поверхностно-активного веще-

Ha рис. 23 представлены три возможных случая изменения поверхностного натяжения с ростом концентрации. Все три графика начинаются в одной точке, которая соответствует поверхностному натяжению чистого растворителя (в данном случае воды).

Вещества, добавление которых к растворителю снижает поверхностное натяжение, принято называть поверхностно-активными веществами (рис. 23, кривая /). Если это жидкости, то предельное значение поверхностного натяжения отвечает чистому веществу. Кривым // и /// соответствуют вещества, называемые по- ства верхностно-инактивными. Адсорбция поверхностно-активных веществ положительна. Между поверхностно-активными и поверхностно-инактив-ными веществами существует различие не только по знаку производной AaIAc, но и по ее абсолютной величине, особенно при малых концентрациях. Например, поверхностное натяжение 5 M раствора хлорида натрия (поверхностно-инактивное вещество) выше, чем у воды, на 10 мН/м, 5 M раствора этилового спирта (ПАВ) — ниже на 35 мН/м, и 0,07 M раствора лаурилсульфата натрия (ПАВ) — ниже на 30 мН/м.

Адсорбцию при какой-либо концентрации можно определить следующим образом (см. рис. 23). Тангенс угла наклона касательной в точке, отвечающей концентрации C1 и обозначаемый tg q>, подставляют в уравнение Гиббса как поверхностную активность. Если растворы можно считать идеальными, то адсорбцию вычисляют по уравнению.

(111.12)

Типичная зависимость адсорбции от концентрации поверхностно-активного вещества показана на рис. 24.

Иногда на изотермах поверхностного натяжения, получаемых экспериментально, наблюдаются минимумы. Было установлено, что минимум не есть нарушение уравнения Гиббса или следствий из него, а вызывается примесями, содержащимися в исследуемом веществе. Оказалось, что после тщательной очистки вещества минимум исчезает и кривая получается без аномалий.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 79 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: