Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0191
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

рых газовый поток с небольшой скоростью пропускается между двумя параллельными пластинами. Высоту камеры и скорость потока подбирают с таким расчетом, чтобы частицы определенного размера полностью оседали на нижней пластине.

Очистка от более мелких частиц достигается использованием центробежной силы. Широкое практическое применение нашли аппараты, называемые циклонами. Циклон — цилиндрический резервуар с коническим днищем. Газ, содержащий частицы дисперсной фазы, вводится в циклон по касательной к стенке цилиндра и, совершая вращательное движение в аппарате, выбрасывается в атмосферу или поступает на дальнейшую обработку. С помощью циклона удается осаждать частицы более 1 мкм.

Тонкая очистка газов от аэрозольных частиц достигается фильтрованием. Широко применяются бумажные, асбестовые и тканевые фильтры. Очень мелкие частицы отделяют от газовой фазы с использованием фильтров из пористых керамических материалов (поролитовые фильтры).

Одним из наиболее эффективных устройств для очистки газов является электрофильтр, в котором происходит прочное прилипание частиц к поверхности.

Следует отметить, что способность частиц прилипать к поверхности существенно влияет на работу очистного устройства. Смазки улучшают прилипание; влияют не только свойства смазочного материала, но и толщина его слоя на поверхности.

Осаждение жидких капель на поверхности, смоченной этой же жидкостью, приводит к слиянию капли с жидкостью. Однако столкновение жидких частиц с жидкой поверхностью или друг с другом может быть упругим. Отражение водных капель при столкновениях наблюдал Релей, который установил некоторые особенности этого явления. На эффективность столкновений влияет, в частности, содержание газов, хорошо растворимых в воде. Б. В. Дерягин, П. С. Прохоров и другие авторы показали, что слияние водных капель облегчается с повышением влажности газовой среды.

Эффективность использования аэрозолей в медицинской практике изучают на эрозолях практически безвредных веществ (хлорида натрия, оксида железа и др.). С их помощью удалось установить степень осаждения частиц в дыхательной системе как от размера частиц, так и от режима дыхания.

Частицы диаметром свыше 12 мкм практически полно-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 110 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: