Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0192
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

стью задерживаются в носовой полости. Степень осаждения в носовой полости частиц диаметром 4 мкм составляет около 50 %. Поэтому для аэрозольной терапии легких оптимальная область размеров частиц 0,5—4 мкм.

Пены. Для получения пен газ пропускают через раствор или просто встряхивают на воздухе. Пены в чистых жидкостях крайне неустойчивы и могут существовать только в условиях, когда скорость образования пузырьков равна скорости их разрушения, т. е. в динамическом режиме. Вспенивание идеально чистых жидкостей происходит при скорости газа 0,7—1,3 м/с. Снижение скорости газа практически мгновенно вызывает исчезновение пены в таких жидкостях. Поэтому для получения пен, существующих в статических условиях, следует вводить добавки специальных веществ — пенообразователей. В зависимости от типа пенообразователя пены сохраняются от нескольких секунд до нескольких часов. Различие пенообразователей проявляется не только в устойчивости пен, но и во влиянии их концентраций на устойчивость.

Влияние природы поверхностно-активных веществ на устойчивость пен начали изучать в 20-х годах XX в. О. Барч, исследуя устойчивость пен растворов низкомолекулярных спиртов и жирных кислот в воде, показал, что максимуму устойчивости пены отвечает определенная концентрация пенообразователя. Концентрация, при которой наблюдается максимум устойчивости пены, как правило, снижается с увеличением числа углеродных атомов в гомологическом ряду. Например, в ряду спиртов в оптимальной концентрации этилового и октилового спиртов соответственно равны 0,3 и 3•1O-4M1 а в ряду кислот концентрации масляной и каприловой равны 1 и 2,5- Ю-4 М. В отличие от низкомолекулярных спиртов и органических кислот другая группа пенообразователей, к которой относятся мыла, сапонины (гликозиды, выделяемые из растений) и белки, способствует образованию пен в водных растворах, устойчивость которых непрерывно повышается с ростом концентрации.

Относительное содержание фаз в пене характеризуется ее кратностью, представляющей собой отношение объема пены к объему, содержащейся в ней жидкости. Кратность К можно оценить по плотности пены dn. Если пренебречь плотностью газа, то плотность пены можно вычислить по формуле

da=V<£dx, (Х.6)

 

Сейчас на сайте

Сейчас 147 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: