Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Коллоидная химия - 0193
Он-лайн библиотека - Коллоидная химия



< Назад 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

где VK — объем жидкости, из которой образуется пена; S —площадь сечения столба пены; h — высота столба пены; dm — плотность жидкости. Следовательно,

Кратность пен определяет их структуру. При кратности, равной 10—20, пузырьки газа имеют форму, близкую к сферической. В пенах с кратностью, достигающей нескольких десятков или сотен, пузырьки газа образуют многогранные ячейки, отделенные друг от друга тонкими пленками жидкости. Свойства пены в значительной степени определяются свойствами таких пленок. В связи с этим проводятся многочисленные исследования свободных пленок, натягиваемых на кольцевой проволочный каркас. Такие пленки называются двусторонними. Их свойства, в том числе и структурно-механические, зависят от состояния адсорбционных слоев, между которыми заключена междупленочная жидкость.

В качестве характеристики структурно-механических свойств адсорбционных слоев в двусторонних пленках принимают поверхностную вязкость, которая аналогична обычной вязкости для монослоев. Поверхностная вязкость выражается в H «м-1 •c в отличие от обычной для объемных систем, имеющей размерность Па •c. Для адсорбционных слоев поверхностное напряжение сдвига выражается в Н-м-1. Чувствительный метод изучения структурно-механических характеристик адсорбционных слоев в двусторонних пленках разработал А. А. Трапезников. На примере растворов лаурилсульфата натрия с добавками высших жирных спиртов он с сотр. установил, что устойчивость пен обусловлена высокой поверхностной вязкостью слоев.

Особенностью пен как ячеистых систем является резкое различие кривизны жидкости в пленке в тех участках, где сходятся три пленки (эта область называется областью Плато), образуя ребра. Как было показано при описании поверхностных явлений, гидростатическое давление в жидкости тем меньше, чем больше кривизна ее поверхности. Поэтому жидкость отсасывается из пленок в области Плато и они становятся тоньше. Под действием силы тяжести жидкость стекает вниз. Плато объяснял устойчивость пен тем, что вследствие вязкостного эффекта пленки утончаются медленно. Эти представления были развиты П. A. Pe-биндером для пеноообразования в растворах мыл, сапонинов и белков. По П. А. Ребиндеру, структура, образующаяся в пленках, препятствует разрушению пленок.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 144 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: