Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0015
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ной палочки или капилляра несколько капель исследуемого вещества (палочка не должна касаться призмы) и осторожно закрывают верхнее полушарие / измерительной головки. Осветительное зеркало 4 (см. рис. 4) устанавливают так, чтобы свет от источника поступал к осветительной призме и равномерно освещал

Рис. 5. Измерительная головка рефрактометра ИРФ-22 (в разрезе):

Л — осветительная призма; В — измерительная призма; 1 и 3—полушария измерительной головки; 7—зрительная труба; 8 — окуляр.

1,46—

1,45-

поле зрения. Зеркало 5 для освещения шкалы ставят в такое положение, чтобы свет поступал в окошко 6, освещающее шкалу прибора. Глядя в зрительную трубу 7, фокусируют окуляр 8 так, чтобы шкала прибора (см. рис. 6, а) была отчетливо видна. Вращая маховичок 2 и наблюдая в окуляр зрительной трубы 8, находят границу раздела света и тени (см. рис. 6, б). Если она размыта и окрашена в желто-красный или сине-зеленый цвет, надо при помощи маховичка 9 (см. рис. 4), вращая его в любом направлении, добиться, по возможности, более полного обесцвечивания этой границы (при этом она становится четкой, хотя в некоторых случаях может понадобиться дополнительная наводка на резкость).

Показатель преломления существенно зависит от температуры — он уменьшается на 3—8 единиц в четвертом знаке по* еле запятой при повышении температуры на I °С. Поэтому, прежде чем делать окончательное измерение показателя преломления, надо обеспечить при помощи термостата циркуляцию воды с температурой 20°С в специальных камерах полушарий измерительной головки (на рис. 4 не показаны). Для наблюдения за постоянством температуры около измерительной головки вмонтирован термометр 10.

Когда в измерительной головке установится температура 20 °С, при помощи маховичка 2 необходимо точно совместить границу раздела света и тени с перекрестием сетки (см. рис. 6, б) и снять отсчет по шкале показателей преломления.

Показатель преломления измеряется с точностью до четвертого знака после запятой. Первые три цифры (1,45 ...) — это ближайшие,

Рис. 6. Снятие отсчета на рефрактометре ИРФ-22:

а—шкала; б—вид перекрестия с границей света и тени.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 85 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: