Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0016
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

находящиеся ниже горизонтального штриха сетки цифры шкалы. Третий знак после запятой соответствует числу целых мелких делений, расположенных между ближайшим нижним оцифрованным делением и горизонтальным штрихом сетки. Четвертый знак после запятой получается визуально интерполяцией в пределах того деления, в котором находится горизонтальный штрих сетки. Так, например, в случае, изображенном на рис. 6а, показатель преломления (п^> для желтой D-линии натрия) равен 1,4593.

Измеренный показатель преломления сразу же заносится в лабораторный журнал и сопоставляется с указанным в литературе.

В том случае, если измеренная величина показателя преломления компонентов смеси существенно отличается от приведенной в справочной литературе, необходимо проверить правильность показаний рефрактометра. Для этого верхнее полушарие / (см. рис. 4) открывается, и измерительная головка посредством маховичка 2 поворачивается так, чтобы плоскость нижнего полушария 3 и гипотенузная плоскость измерительной призмы приняли горизонтальное положение. Затем наносят каплю а-бромнафта-лина на гладкую грань юстировочной плитки с выгравированным на ней значением показателя преломления (плитка и флакон с а-бромнафталином находятся в ящичке И, прикрепленном к основанию рефрактометра) и притирают ее к гипотенузной грани измерительной призмы так, чтобы а-бромнафталин равномерно распределился на границе раздела пластинки и призмы. Так как верхнее полушарие при наличии пластинки уже не может быть закрыто, измерительная головка экранируется сверху крышкой от ящичка. Затем на пути световых лучей перед прибором ставится лист белой бумаги и описанными выше приемами отыскивается граница света и тени, которая после обесцвечивания совмещается с перекрестием сетки.

Если измеренный показатель преломления расходится с обозначенной на пластинке цифрой, необходимо провести юстировку. Для этого дополнительным поворотом маховичка 2, глядя на шкалу показателей преломления, ставят горизонтальный штрих сетки в положение, соответствующее обозначенной на пластинке цифре, и, вставив в гнездо 12 торцевой ключ (также находящийся в ящичке 11) к поворачивая его, совмещают границу света и тени с перекрестием. Затем для проверки правильности юстировки делают несколько замеров и в случае совпадения показаний шкалы рефрактометра с цифрой, указанной на пластинке, юстировку заканчивают.

Сравнение полученных в работе температур кипения, плотностей (df) и показателей преломления (п®} с константами, приведенными в табл. 1, дает возможность установить качественный состав данной для разгонки смеси.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 128 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: