Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0224
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Фенокстин (феноксатин): СОП,, II, 529. Хинальдин: Г, 409.

Хинолин: П., 199; Р., 78; Г., 408; Л., 140; ПОХ., 741; СОП., I, 460.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИИ

До сравнительно недавнего времени идентификацию органических веществ можно было осуществлять только с помощью систематического химического анализа *: проведение предварительных испытаний, качественных реакций на функциональные и нефункциональные группы, получение различных производных. Широкое внедрение спектроскопии в органическую химию позволяет теперь составить представление о строении того или иного соединения на основании анализа его спектров. Однако и в настоящее время структура органического соединения может считаться окончательно доказанной, даже если осуществлен его встречный синтез, только после получения нескольких кристаллических производных.

Вследствие этого прежде чем выполнять основную задачу по идентификации, заключающуюся в определении строения полифункционального органического вещества или идентификации компонентов бинарной смеси веществ (см. стр. 241), целесообразно отработать методы обнаружения функциональных групп, а также получения и очистки функциональных производных каждого из пяти важнейших классов органических соединений (спирты, фенолы, альдегиды или кетоны, карбоновые кислоты и амины).

ОБНАРУЖЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП

Студент получает комплект из пяти контрольных веществ, одно из которых является спиртом, второе — фенолом, третье — альдегидом или кетоном, четвертое—карбоновой кислотой и пятое—амином.

Первый этап работы заключается в выяснении того, к какому из названных классов соединений относится каждое из пяти контрольных веществ. Сначала пробы этих веществ (0,1—0,2 г) пытаются растворить в нескольких миллилитрах воды. В том случае, если все вещества нерастворимы или ограниченно растворимы в воде, анализ проводят следующим образом.

1. Проверяют растворимость каждого из соединений в соляной кислоте. Вещество, которое растворится, можно предположительно отнести к аминам. Если ни одно из веществ не растворится в соляной кислоте, пробуют растворить их в концентрированной серной кислоте. Слабоосновные ароматические амины, содержащие элек-

* Подробное описание такого анализа см., например: Общий практикум по органической химии (Органику м). Пер. с нем. Под ред. А. Н. Коста. M., «Мио». 1965. См. с. 564-588, F

 

Сейчас на сайте

Сейчас 103 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: