Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0225
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

троноакцепторные группы в бензольном кольце, дают сола только с достаточно концентрированными серной и соляной кислотами, которые выпадают из раствора при разбавлении его водой.

2. Далее пробы (0,1—0,2 г) оставшихся четырех контрольных веществ растворяют в 1 мл спирта и прибавляют полученные растворы к 0,5 мл раствора 2,4-динитрофенилгидразина в концентрированной серной кислоте. Вещество, которое образует осадок, является, вероятно, альдегидом или кетоном.

3. Оставшиеся три контрольных вещества обрабатывают 2 н. раствором щелочи и 5%-ным раствором бикарбоната натрия. Вещество, нерастворимое в растворе щелочи, является спиртом *. С раствором бикарбоната реагируют только карбоновые кислоты и фенолы, имеющие сильные электроноакцепторные группы в бензольном кольце (выделение двуокиси углерода).

4. Кислоты и фенолы можно отличить друг от друга по реакции с раствором хлорного железа. При взаимодействии с фенолами окраска раствора изменяется. Контрольное вещество, не дающее окраски с раствором хлорного железа и вызывающее выделение двуокиси углерода из раствора карбоната натрия, можно предположительно отнести к классу карбоновых кислот.

В том случае, когда одно или несколько из контрольных веществ хорошо растворяются в воде (например, низшие спирты, карбоновые кислоты и алифатические амины), порядок проведения анализа несколько меняется.

1. Определяют реакцию водных растворов контрольных веществ на лакмус. Кислую реакцию имеют растворы только карбоновых кислот (при условии, что качественные реакции на азот и серу отрицательны, так как растворы нитрофенолов и сульфокислот могут также иметь кислую реакцию), а щелочную — только растворы аминов.

2. Пробы оставшихся трех контрольных веществ растворяют в спирте и по реакции с 2,4-динитрофенилгидразином (см. ниже) одно из них предположительно относят к альдегидам или кетонам.

3. Принадлежность остальных веществ к спиртам или фенолам-устанавливают по реакции с хлорным железом (см. выше),

Далее, для подтверждения своих предположений и уточнения некоторых деталей строения контрольных веществ, рекомендуется, провести с каждым образцом некоторые качественные реакции.

АЛЬДЕГИДЫ И КЕТОНЫ

Реакции на альдегиды. С раствором Фелинга. Раствор Фелинга готовят непосредственно перед употреблением, смешивая равные количества раствора 17,3 г кристаллического сульфата меди в 250 мл воды и раствора 25 г едкого натра и 85 г сегнетовой

* Следует иметь в виду, что спирты, содержащие менее четырех атомов углерода в молекуле, а также некоторые фенолы могут растворяться в воде.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 103 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: