Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0250
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Прежде чем приступать к наиболее опасной и ответственной части синтетической работы (проверка исправности мотора для мешалки, перегонка в вакууме, введение в реакционную массу натрия или брома, запаивание в ампулу легколетучих веществ и др.), учащийся должен поставить об этом в известность ведущего преподавателя и, особенно на первой стадии обучения, выполнять такие операции только в его присутствии.

Категорически запрещается работать в химической лаборатории одному, поскольку малейшая ошибка в этом случае может привести к самым тяжелым последствиям, так как некому будет оказать первую помощь пострадавшему н быстро ликвидировать последствия несчастного случая.

Ежедневно для поддержания чистоты и порядка в лаборатория из числа учащихся назначается по два дежурных; график дежурств составляется заранее. К концу рабочего дня дежурные должны сдать помещение старшему лаборанту.

Перед окончанием работы уходящий последним обязан проверить, чтобы на каждом рабочем столе и в вытяжных шкафах были выключены вода, газ и электрический ток, а также слита вода нз холодильников в оставшихся смонтированными приборах. Особое внимание надо обратить на то, чтобы в последних закончились все химические процессы. Только после такой проверки выключается ток и перекрываются водяные и газовые коммуникации в наружных шахтах.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

С ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Причиной большего числа несчастных случаев в органическом практикуме и вообще в химических лабораториях является небрежное или неумелое обращение с различными реактивами. Отравления, ожоги, взрывы являются неизбежным следствием нарушения правил работы.

ВЕЩЕСТВА,

ОБЛАДАЮЩИЕ ТОКСИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ

Многие соединения, используемые в качестве реагентов или синтезируемые при выполнении той или иной задачи, обладают токсичностью. В большинстве случаев они поражают организм, будучи в газо - или парообразном состоянии, реже — попадая в незначительных дозах в кристаллическом или жидком состоянии в ротовую полость при принятии пищи, курении или просто из воздуха, в котором они могут находиться в виде пыли или тумана.

Всем лицам, начинающим работать в органическом практикуме, в первую очередь необходимо знать, какие именно вещества являются наиболее опасными, по каким признакам можно обнаружить

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: