Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0251
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

их присутствие в атмосфере, каковы симптомы различных стадий отравления ими и, что очень важно, какую первую помощь следует оказать пострадавшему до прибытия неотложной врачебной помощи или, в более тяжелых случаях, до отправления пострадавшего на пункт первой помощи или в больницу. Такие сведения для газо-и парообразных токсичных веществ приводятся в табл. Il и 12.

Из данных, приведенных в табл. 11 и 12, видно, что обнаружить в атмосфере токсичное вещество по цвету возможно лишь в ограниченном числе случаев (хлор, окислы азота, пары брома). Значительно легче (часто еще до появления признаков отравления) это можно сделать по запаху (синильная кислота, фосген, сероводород, сернистый газ, сероуглерод, аммиак, озон и др.). Наиболее опасны вещества, которые нельзя обнаружить в воздухе ни по цвету, ни по запаху (например, окись углерода, пары ртути).

Оказание первой помощи при отравлении парами и газами следует начинать с удаления пострадавшего из зоны отравления (свежий воздух). Далее необходимо освободить стесняющую дыхание одежду, при наличии у пострадавшего дыхания предоставить ему абсолютный покой, предохранив организм от охлаждения. В значительном числе случаев облегчение приносит вдыхание кислорода (например, при отравлении синильной кислотой, окисью углерода, хлором, окислами азота и др.).

При особенно тяжелых отравлениях (остановка дыхания) за исключением тех случаев, когда повреждены ткани легкого (например, при отравлении фосгеном нлн хлором), необходимо применить искусственное дыхание. Искусственное дыхание следует проводить по возможности на свежем воздухе и поочередно двумя сменяющими друг друга лицами так, чтобы не было перерывов. Пострадавшего обнажают до пояса, кладут на спину и под поясницу под-кладывают валик из одеяла или одежды. Затем открывают ему рот (иногда приходится насильно разжимать челюсти) и следят за тем, чтобы язык не западал в глотку. Для этого целесообразно осторожно вытянуть его изо рта посредством двух обернутых в носовой платок пальцев.

Искусственное дыхание можно осуществлять двумя способами. Первый способ: подающий помощь становится над пострадавшим иа колени так, чтобы они приходились справа и слева на уровне бедер пострадавшего. Обе кисти рук подающего помощь кладутся на нижнюю часть грудной клетки пострадавшего с таким расчетом, чтобы большие пальцы сходились у грудной кости, а остальные располагались вдоль ребер. Оставаясь в таком положении, подающий помощь наклоняется вперед до тех пор, пока его локти не упрутся в нижнюю часть собственного корпуса, и на несколько секунд переносит центр тяжести на руки, сдавливая прн этом грудную клетку пострадавшего (выдох). Затем он выпрямляется и прекращает давление, отчего грудная клетка пострадавшего, освобожденная от тяжести, вновь расширяется (вдох). Описанные приемы повторяются с частотой 15—20 раз в минуту. При

 

Сейчас на сайте

Сейчас 103 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: