Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0261
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Термические ожоги могут повлечь за собой не только временную потерю трудоспособности, но и тяжелое увечье, а в случае поражения больших площадей кожного покрова — даже смерть.

Термические ожоги обычно являются следствием неумелого или неосторожного обращения с легковоспламеняющимися или нагретыми до высокой температуры веществами или предметами. Они могут сопровождаться отравлениями, вызванными вдыханием паров горящего вещества и действием его на обожженные, не защищенные кожей участки тела. В зависимости от тяжести поражения различают четыре степени ожогов.

Наиболее легким является ожог первой степени. Он выражается в покраснении кожи и появлении болевых ощущений. Ожог проходит сам собой и заканчивается шелушением кожи, не оставляя на ней никаких следов.

Ожог второй степени приводит к возникновению пузырей, под которыми образуется новый слой кожи. Прокалывать пузырь и выпускать из него жидкость обычно не рекомендуется. Эту операцию должны проводить медицинские работники. Ожоги второй степени также не оставляют рубцов на коже.

При ожогах третьей и четвертой степени образуются очень болезненные, долго не заживающие мокнущие струпья и язвы, после которых остаются шрамы и рубцы.

Термические ожоги чаще всего получают при соприкосновении •с нагретыми до высокой температуры предметами или веществами, при воспламенении легко загорающихся веществ и, наконец, при выбросе горячей реакционной массы или при взрыве.

Рассмотрим первый из перечисленных случаев. Раскаленными или сильно нагретыми предметами, прикосновение к которым незащищенными руками вызывает ожог, обычно являются газовые горелки, раскаленные «проскочившим» пламенем (см. стр. 284), только что приготовленные изделия из стекла (заготовки ампул, изогнутые стеклянные трубки, мешалки и т. д.), кольца и лапки, фарфоровые чашки, тигли и т. п. Степень ожога зависит от времени контакта с раскаленными предметами. В большинстве случаев при этом получают ожоги первой и второй степени.

Наиболее эффективная первая помощь при ожогах первой степени состоит в прикладывании к обожженному участку кожи тампона из ваты или марли, обильно смоченного спиртом. Тампон держат до тех пор, пока не прекратится жжение, в случае необходимости повторно смачивая его спиртом. При получении ожогов второй степени на обожженное место накладывают стерильную повязку и обращаются к врачебной помощи. При получении ожогов третьей и четвертой степени пострадавшему дают обезболивающее средство (морфин), накладывают на пораженное место стерильную повязку или, при большой площади поражения, укутывают в проглаженную горячим утюгом простыню, а затем в одеяло, после ^его без промедления бережно транспортируют в ближайшее

 

Сейчас на сайте

Сейчас 139 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: