Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0270
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Алкоголяты и их спиртовые растворы действуют на кожу и слизистые оболочки аналогично едким щелочам, однако они более агрессивны.

Химические ожоги вызывают многие органические вещества. Например, фенол и большинство замещенных фенолов, попадая на кожу, вызывают появление мокнущих лишаев. При продолжительном воздействии происходит омертвение тканей и появляются струпья. Большинство нитросоединений ряда бензола, а также по-линитро - и нитрозосоединения вызывают экзему. Особенно сильно действуют галогендииитробензолы и нитрозометилмочевина, используемая для получения диазометана. Химические ожоги вызывают диалкилсульфаты, особенно диметилсульфат.

Меры предосторожности, позволяющие избежать химических ожогов, во многом совпадают с изложенными на стр. 264 в разделе «Легковоспламеняющиеся вещества». В большинстве случаев химические ожоги являются следствием неумелого и небрежного обращения с вызывающими ожоги веществами. Работа с такими веществами обязательно должна проводиться с применением индивидуальных средств защиты: резиновых перчаток и защитной маски из органического стекла или защитных очков.

Особенную осторожность необходимо соблюдать при измельчении твердых щелочей, карбида кальция, гидрида лития и амида натрия, которые вызывают тяжелые поражения не только кожных покровов, но и слизистых оболочек дыхательных путей и глаз. При выполнении этих работ помимо обязательного применения защитных перчаток и маски (а не очков) следует надевать марлевую повязку, предохраняющую нос и рот.

Работая с концентрированной серной кислотой, необходимо помнить, что разбавление ее водой протекает чрезвычайно бурно и в некоторых случаях может сопровождаться разбрызгиванием или даже выбросом жидкости. Поэтому разбавление концентрированной серной кислоты производят путем постепенного добавления кислоты к воде, а ни в коем случае не наоборот. Надо также иметь в виду, что при случайном попадании воды или небольших кусочков льда в реакционную смесь, содержащую концентрированную серную или хлорсульфонововую кислоту, реакция может выйти, из-под контроля и произойдет выброс реакционной массы.

Химические ожоги могут быть получены при работе с сосудами большой емкости, в которых находятся большие количества концентрированных кислот или растворов щелочей. Такие сосуды должны находиться в плетеных корзинах, из которых их нельзя вынимать ни при транспортировке с места на место, ни при переливании их содержимого в сосуды меньшей емкости. Переливание должно осуществляться при помощи специальных сифонов, предварительно заполненных переливаемой жидкостью с помощью каучуковой груши или водоструйного насоса. Категорически запрещается засасывать вызывающие химические ожоги жидкости в сифоны или пи-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 112 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: