Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0266
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

искр в электромоторе, используемом для механического перемешивания реакционной смеси.

Аналогичный случай может произойти и на второй стадии магнийорганиче-ского синтеза при слишком быстром введении к полученному магнийорганнче-скому соединению второго компонента реакции.

Ожоги, причиняемые загоревшимся легковоспламеняющимся веществом, оказываются особенно тяжелыми в тех случаях, когда горящая жидкость попадает на одежду. В этих случаях у пострадавшего возникает инстинктивное желание бежать. Однако это не сбивает пламени, напротив, оно делается еще более интенсивным. Задача окружающих в этот момент заключается в том, чтобы остановить горящего, сбить пламя посредством одеяла или направив-на него струю воды или углекислоты из огнетушителя. При отсутствии вблизи названных средств надо повалить пострадавшего и попытаться сбить пламя, перекатывая его по полу. После того как огонь потушен, с пораженных мест надо немедленно удалить тлеющую и обгоревшую одежду (первая помощь при ожогах см. стр. 261).

Сильные ожоги получаются в тех случаях, когда на пострадавшем была одежда из синтетических тканей, которая не горит, а плавится.

При возгорании легковоспламеняющегося вещества могут возникать пожары. Чтобы предотвратить распространение пламени,, особенно опасное в условиях химической лаборатории, и затем ликвидировать сам пожар, необходимы быстрые, решительные и умелые действия. В первую очередь необходимо немедленно выключить все газовые горелки и электронагревательные приборы, а также перекрыть магистральные краны газовой сети всей лаборатории. Одновременно следует, соблюдая спокойствие, удалить в безопасное место запасы горючего и мобилизовать всех присутствующих на немедленную ликвидацию пожара. Вопрос о способе тушения пожара должен решаться с учетом свойств воспламенившегося вещества и создавшейся обстановки. В распоряжении каждой лаборатории должны быть следующие средства тушения пожаров: углекислотные или пенные огнетушители, асбестовые или шерстяные одеяла, ящики с песком и совками и вода.

Наиболее эффективным средством ликвидации пожаров являются углекислотные огнетушители (рис. 40). Они обычно закрепляются в специальных кронштейнах на стенке вытяжного шкафа. Чтобы привести их в действие, следует ослабить хомуг кронштейна 2, взявшись за рукоятку 3, вынуть огнетушитель иа кронштейна, направить раструб 5 па горящий предмет и открыть при помощи маховичка 4 вентиль (не следует бояться возникающего при этом сильного шипящего звука).

Начинать тушить пожар следует с периферии, направляя струю наклонно к поверхности, а не «в упор», так как в этом случае может происходить разбрызгивание горящей жидкости. При пользовании огнетушителем не рекомендуется крепко браться рукой за

 

Сейчас на сайте

Сейчас 90 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: