Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0267
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

раструб; при длительной работе он может сильно охладиться и вызвать ожог.

Пенный огнетушитель ОП-3 состоит из двух вставленных друг в друга несообщающихся сосудов (рис. 41). Во внутренний стеклянный сосуд 1 помещается серная кислота, а во внешний 2 — раствор соды. Для приведения в действие пенного огнетушителя его переворачивают и ударяют ударником 3 о твердый предмет. При этом стеклянный сосуд разбивается и происходит взаимодействие серной кислоты с содой, сопровождающееся выделением углекислоты, которая вспенивает жидкость и выбрасывает ее через штуцер 4.

Рис. 40. Углекислотный огнетушитель:

/—корпус; 2—хомут кронштейна; 3 — рукоятка; 4 — маховичок; 5 —раструб.

Рис. 41. Пенный огнетушитель ОП-3;

/ — стеклянный сосуд с серной кислотой; 2— сосуд с раствором соды; 3—ударник; 4— штуцер.

В дальнейшем конструкция пенных огнетушителей была модернизирована. Огнетушитель ОП-5 по внешнему виду и принципу действия аналогичен описанному выше. Однако в нем стеклянный сосуд для кислоты заменен полиэтиленовым стаканом, закрытым резиновым клапаном. При пользовании этим огнетушителем достаточно, не переворачивая его вверх дном, повернуть на 180° имеющуюся на крышке рукоятку. Использование пенного огнетушителя для ликвидации наиболее часто случающихся в лабораториях кратковременных пожаров менее целесообразно, чем углекислотного. Его объем очень велик, а прекратить его действие по окончании пол^ара невозможно. Кроме того, выбрасываемая вспененная жидкость вызывает повреждение мебели и коррозию металлического оборудования.

Новый пенный огнетушитель ОВП-5 (рис. 42) имеет вдвое меньший объем и отличается от предыдущих тем, что при его использовании образуется высокократная воздушно-механическая пена, которая значительно более эффективна, чем химическая. Он

 

Сейчас на сайте

Сейчас 87 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: