Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0273
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Продолжение

Смесь

Причины взрыва

Аммонийная селитра и сульфат аммо-

Нагревание выше 300 0C

Горючие или способные окисляться органические вещества и сильные окислители (перманганаты, гипохлориты, перхлораты, нитраты, концентрированные растворы хлорной и азотной кислот)

Нагревание, растирание, неосторожное смешение

Неорганические вещества, являющиеся восстановителями (сера, порошки магния, цинка, алюминия), и сильные окислители (см. выше)

То же

Хлорат калия и концентрированная серная кислота

»

Хлорат или перманганат калия и серная кислота

»

Пикриновая кислота и органические основания

»

Алкилгалогениды (особенно хлороформ) и металлический натрий

»

Уголь и окислители (нитраты, хлораты, перхлораты, перманганаты)

»

Травмы, наносимые взрывоопасными веществами и смесями, разнообразны. Помимо уже рассмотренных выше термических и химических ожогов, сам экспериментирующий и находящиеся по соседству могут получить контузию и нервный шок от удара образовавшимися газами, повреждения барабанной перепонки и ранения осколками стеклянной посуды и металлического оборудования. Помощь пострадавшим в результате контузии, нервного шока и поражения слухового аппарата оказывается только врачами (первая помощь при ранениях осколками см. стр. 288).

При работе с взрывоопасными веществами и смесями должны выполняться определенные требования техники безопасности. Следует иметь в виду, что в данном пособии не представляется возможным исчерпывающе рассмотреть все конкретные опасные ситуации, которые могут возникнуть при работе в лаборатории, и дать для каждой из них подробный перечень правил работы. Каждый экспериментирующий должен хорошо усвоить об-Щис, наиболее важные из этих празил и, планируя предстоящую работу, уметь применить их к данному конкретному случаю.

Реакцию, которая, предположительно, может протекать со взрывом или в результате которой может образоваться взрывоопасное вещество или смесь, необходимо проводить под тягой, поместив

 

Сейчас на сайте

Сейчас 101 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: