Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0274
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

прибор в цилиндр из металлической сетки или, если это возможно, обернув его асбестовым одеялом. Перед прибором целесообразно поставить предохранительный экран из толстого листа органического стекла или какого-либо другого прочного материала. Выполняющий взрывоопасный синтез должен быть в защитной маске из прочного материала, резиновых перчатках и резиновом переднике. В некоторых случаях целесообразно использовать защитные проволочные шлемы.

Нельзя растирать, нагревать и даже неосторожно смешивать органические вещества с активными окислителями (например, с перманганагом, хлоратом и перхлоратом калия и др.).

Газ из газовой сети также образует с воздухом взрывоопасные смеси. По этой причине нельзя, входя в лабораторное помещение и почувствовав запах газа, включать электрический свет или зажигать спички (см. стр. 282).

Посуду из-под легколетучих жидкостей необходимо сразу же вымыть, предварительно заполнив ее под тягой водой, поскольку остатки легколетучего вещества в сосуде могут образовать взрывоопасную смесь с воздухом. По этой же причине нельзя выливать легколетучие жидкости в раковины.

Нельзя перегонять досуха нитробензол, так как он может содержать примесь взрывоопасного динитросоединения.

Пробы смесей газов на взрывоопасность (например, проверка чистоты электролитического водорода) можно проводить только с малыми их количествами, предварительно собирая газ в пробирку под водой. Категорически запрещается осуществлять пробы при помощи открытого огня у места выхода газа. Вблизи от места заполнения газометра водородом не должно быть зажженных горелок: водород, смешиваясь с воздухом, может образовать взрывоопасную смесь (см. табл. 16).

Многие органические вещества при хранении на воздухе образуют перекиси. Из наиболее часто встречающихся веществ этим свойством обладают: диэтиловый эфир и некоторые другие диалки-ловые эфиры (особенно диизопропиловый), теграгидрофуран, диок-сан, ацетон, многие диеновые углеводороды (например, пиперилен, изопрен, цнклогексадиен, гексадиен-2,4 и др.). Перед началом работы с этими соединениями (особенно, если они долго хранились) следует проверить их на содержание перекисей. Для этого в пробу вещества помещают кристаллик железного купороса (в присутствии перекисей он приобретает коричневый цвет) или прибавляют взятую пипеткой со дна сосуда пробу вещества (перекиси обычно скапливаются на дне) к 2 н. раствору йодистого калия п крахмала (в присутствии перекисей при перемешивании появляется синяя окраска). Для удаления перекисей к веществу следует добавить насыщенный водный раствор железного купороса и оставить, время от времени перемешивая смесь палочкой, до отрицательной или очень слабой реакции на перекиси. В последнем случае вещество можно осторожно встряхнуть в делительной воронке со свежей

 

Сейчас на сайте

Сейчас 93 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: