Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0286
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Поражения электрическим током происходят в основном в результате небрежности и неосторожности самих работающих. Причинами несчастных случаев могут явиться: работа с неисправными электроприборами, прикосновение к металлическим предметам и корпусам приборов, случайно оказавшимся под током, контакт с находящимся под током плохо изолированным или совсем не изолированным проводом.

Во избежание травм и несчастных случаев при работе с приборами, находящимися под током, и их включении в сеть необходимо соблюдать определенные правила.

Запрещается использовать для подключения электроприборов провода с поврежденной изоляцией или вообще без изоляции, а также провода, не снабженные штекерами или припаянными клеммами. Нельзя подключать электроприборы к клеммам, с которых не снято напряжение, и устранять неисправности в приборах, находящихся под током. Запрещается вскрывать электрощитки и магнитные пускатели, находящиеся на лабораторных столах. В учебных лабораториях разрешается использовать электроприборы только заводского производства. Приборы должны содержаться в чистоте.

Лабораторные автотрансформаторы (ЛАТР'ы) следует подключать к источнику и потребителю тока только в соответствии с указанными на нем пояснительными обозначениями; ток можно включать только после санкции преподавателя и в его присутствии.

Следует заземлять все металлические части электроприборов; при нарушении изоляции они могут оказаться под током (замыкание «на корпус»).

Во всех случаях, когда возникает возможность поражения электрическим током, необходимо использовать изолирующие средства: резиновые перчатки, резиновые коврики, инструмент с изолированными каучуком рукоятками. В тех случаях, когда возможно образование сильных электрических искр, следует пользоваться темными защитными очками.

Для проверки наличия напряжения на отдельных участках цепи используют переносные указатели напряжения.

По окончании рабочего дня надо снять напряжение с отдельных приборов, а также отключить все щитки на лабораторных столах и общин рубильник за пределами лаборатории.

ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ

С ЛАБОРАТОРНОЙ ПОСУДОЙ

И ИЗДЕЛИЯМИ ИЗ СТЕКЛА

Значительная часть аварий и несчастных случаев в учебных лабораториях происходит из-за неправильного или неосторожного обращения с предметами, сделанными из стекла, а также в результате того, что эти предметы имеют какие-либо дефекты. Наиболее часто наблюдаются порезы лица и рук, ожоги рук при неосторож-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 99 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: