Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Лабораторные работы в органическом практикуме - 0287
Он-лайн библиотека - Лабораторные работы в органическом практикуме



< Назад 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ном прикосновении к сильно разогретому стеклу и попадание осколков стекла в глаза. Предусмотреть и описать все возможные причины, по которым в лаборатории происходят ранения рук и лииа стеклом, невозможно. В настоящем разделе рассматриваются только наиболее типичные случаи.

Наиболее тяжелые ранения стеклом могут быть получены при взрывах (о причинах взрывов см. стр. 271). Кроме того, травмы стеклом могут быть получены; а) при проведении перегонки в вакууме; б) при эвакуировании воздуха из вакуум-эксикатора, из пистолета Фишера, из прибора для вакуумной возгонки, из склянки Бунзена при отсасывании осадков и из некоторых других приборов; в) при подключении не проверенных заранее мотора и ЛАТР'а к собранной стеклянной установке (при очень больших оборотах мотора мешалка может разбить весь прибор); г) при неосторожном вставлении стеклянных трубок (особенно изогнутых) в недостаточно широкие отверстия в пробках (особенно каучуковых) или в каучуковые трубки; д) при взрыве плотно закрытой посуды, содержащей легколетучие жидкости; е) при нагревании неправильно собранных приборов, внутренний объем которых не сообщается с окружающей атмосферой. (Иногда наглухо закупоренным оказывается правильно собранный прибор, снабженный хлоркальциевой трубкой. Это бывает в том случае, если гранулы хлористого кальция были помещены в нее давно и, поглотив влагу, образовали плотную массу или если при снаряжении трубки был использован слишком плотный ватный тампон или сильно измельченный хлористый кальций. Перед вмоптированием хлоркальциевой трубки в прибор надо проверить проходимость через нее воздуха.); ж) при ломке незащищенными руками стеклянных трубок и палочек; з) при запаивании ампул с большим количеством препарата или с легколетучим веществом без применения внешнего охлаждения ампулы (см. стр. 50).

Следует иметь в виду, что при взрывах во время перегонки В вакууме, помимо травм рук и лица стеклом, могут наблюдаться химические ожоги. Некоторые наиболее частые причины взрывов приборов для перегонки в вакууме рассмотрены ниже.

Иногда перегоняемое в вакууме твердое вещество вследствие повышенной летучести и слишком быстрой перегонки захватывается током воздуха и образует тромб в вакуумном каучуке, соединяющем прибор с насосом и манометром. Последующее нагревание перегонной колбы (манометр при этом будет показывать необходимое разрежение) может послужить причиной взрыва наименее прочной детали прибора. Если перегоняемое в вакууме вещество содержит некоторое количество более высококипящих взрывоопасных примесей (например, полиннтросоединения. или перекиси), перегонка его досуха может повлечь за собой взрыв. Взрыв может произойти также в том случае, если сразу же по окончании вакуумной перегонки высококипящего вещества, не впустив предварительно в прибор воздух, перекрыть кран водоструйного насоса.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 121 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: