Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0186
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава VIIl

ЭЛЕМЕНТЫ СЕДЬМОЙ ГРУППЫ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ Д. И. МЕНДЕЛЕЕВА

§ 1. ХЛОР Хлор

Получают чистый хлор в установке, изображенной на рисунке 58. В перегонную колбу помещают окислитель и приливают из капельной воронки концентрированную хлороводородную кислоту. В качестве окислителей применяют оксид марганца (IV), перманганат калия. Оксид марганца (IV) лучше использовать в виде небольших кусочков (при приливании кислоты к порошкообразному оксиду смесь сильно вспенивается).

Перманганат калия является активным окислителем, и реакция его с концентрированной хлороводородной кислотой идет бурно, особенно в первый момент; хлор в этом случае содержит значительное количество хлороводорода, кислорода и соединений марганца. Во избежание этого перманганат калия помещают в колбу в виде тонкорастертого порошка, заливают водой, чтобы она покрыла порошок, и постепенно добавляют концентрированную хлороводородную кислоту. Реакцию проводят на холоде, так как при нагревании реакционной смеси значительно увеличивается содержание в хлоре хлороводорода и кислорода.

Установка для очистки хлора (рис. 58) состоит из про-мывалки 3 с водой, осушительной колонки 4 с обезвоженным хлоридом кальция и осушительной колонки 5, заполненной оксидом фосфора (V) или стеклянными шариками, смоченными концентрированной серной кислотой. Если из хлора нужно удалить кислород, к колонкам присоединяют трубку 7 с прокаленным

А

Рис. 58. Прибор для получения и очистки хлора:

/ — колба для получения хлора; 2 — капельная воронка с хлороводородной кислотой; 3 — счетчик пузырьков (промывная склянка с водой); 4, 5 — колонки с хлоридом кальция и оксидом фосфора (V); 6 — электропечь; 7 — фарфоровая трубка с углем; 8 — фильтр.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 182 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: