Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Неорганический синтез - 0226
Он-лайн библиотека - Неорганический синтез



< Назад 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Приложение

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ПО НЕОРГАНИЧЕСКОМУ СИНТЕЗУ

1. Все работы по неорганическому синтезу потенциально опасны для здоровья. Но при их точном выполнении, при полном понимании происходящих химических и физических процессов, отдельных операций и принятии необходимых мер предосторожности проведение работ не представляет какой-либо опасности. Необходимо также хорошо знать физические, химические свойства исходных, промежуточных и конечных веществ и их токсичность.

2. Перед выполнением конкретной работы необходимо составить краткий перечень мероприятий по технике безопасности (надеть резиновые перчатки, убрать некоторые реактивы с рабочего места или из-под тяги, проверить водород на чистоту, использовать предохранительные очки или защитную маску и т. д.), о чем в рабочем журнале сделать соответствующую запись.

3. Пренебрежение техникой безопасности, отступления от приведенных прописей синтеза, объясняемые какими-либо особыми причинами и обстоятельствами, недопустимы. Все отступления от методов синтеза должны согласовываться с преподавателем. Необоснованные упрощения или усложнения работ рассматриваются как недостаток квалификации, а в определенных случаях как профессиональная непригодность.

4. Работать следует только в халатах.

5. На рабочем месте должны находиться только те реактивы, которые необходимы для проведения данной работы. Необходимо помнить, что все вещества, попавшие в желудок или в легкие в виде паров, в определенных концентрациях вызывают отравление. Кислоты, особенно серная и азотная, а также щелочи, пероксид водорода, бром вызывают ожоги кожи.

6. Запрещается хранить и принимать пищу в лаборатории.

7. Запрещается в лаборатории работать одному.

8. В лаборатории должна быть аптечка, в которой должно находиться следующее: мазь от ожогов (продается в аптеках), борная кислота, перманганат калия, раствор иода, бинт, вата.

9. Студенты и лаборант должны знать приемы доврачебной помощи и уметь их применять.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 76 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: