Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0031
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Глава II

ВЕСЫ И РАЗНОВЕСКИ

Точность аналитической работы в значительной мере зависит от точ-. ноети применяемых весов и разновесок, и поэтому на выбор тех и других должно быть обращено самое серьезное внимание.

ВЕСЫ

Качество весов

Хорошие весы должны удовлетворять следующим требованиям:

а) Они должны быть точными и должны показывать одну и ту же массу при последовательных взвешиваниях одного и того же предмета.

Для этого плечи коромысла весов должны быть равной длины, коромысло не должно гнуться при нагрузке и ребра всех трех призм должны лежать в одной плоскости и быть параллельными одно другому.

б) Они должны реагировать на самые малые изменения в массе. Для обычных анализов достаточно, чтобы при нагрузке в 10 г изменение на 0,1 мг вызывало смещение нулевой точки на одно деление шкалы.

Чувствительность весов прямо пропорциональна длине плеч коромысла и обратно пропорциональна его массе и расстоянию между центром тяжести и осью колебания коромысла.

в) Они должны быть устойчивыми, т. е. коромысло должно возвращаться к своему горизонтальному положению после качания.

Ото зависит от правильного положения центра тяжести.

г) Коромысло должно качаться быстро, чтобы взвешивание могло быть сделано скоро. Период колебания должен быть не более 10 сек.

Это зависит от правильного положения центра тяжести, а также от длины и массы коромысла.

Уход за весами

Весы должны находиться в помещении, воздух которого должен быть свободен от разъедающих газов, и должны быть установлены на таком месте, чтобы оба плеча коромысла всегда имели одинаковую температуру. Весы нельзя, следовательно, ставить одной стороной близко к окну или к радиатору или на прямом или отраженном солнечном свете. Весы должны покоиться на прочном основании и должны быть возможно лучше защищены от сотрясений и колебаний. Идеальной подставкой является каменный или бетонный столб, погруженный основанием в грунт и.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 104 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: