Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0032
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

введенный в комнату без соприкосновения со зданием. Но это обычно бывает леосуществимо, и весы приходится ставить на прочный стол или полку и защищать от сотрясения поглощающим толчки материалом, например подставлять под стол толстую пробковую пластину и плотные резиновые кружки под уравнительные винты весов. Если пользуются искусственным освещением, источник его должен находиться вверху и позади головы взвешивающего и в таком положении, чтобы тепло от источника света нагревало оба плеча коромысла одинаково. Можно пользоваться также дневным рассеянным светом, если окно находится не слишком близко.

Помещать в шкафчик весов вещества, поглощающие влагу или двуокись углерода, обычно не имеет смысла, разве лишь в тех случаях, когда атмосферные условия, в которых находятся весы, могли бы вызвать их сильную коррозию. Эти вещества почти не предохраняют во время взвешивания, потому что небольшое количество применяемого поглотителя (к тому же обычно частично насыщенного) не может быстро очистить воздух, входящий в шкафчик весов при открывании дверец. В тех случаях, когда эти реактивы все же применяются, следует пользоваться натронной известью или плавленым хлоридом кальция, но никогда не надо применять серную кислоту.

Аналитический разновес

При выборе аналитического разновеса надо проявлять очень большую осмотрительность; при дальнейшей работе требуется осторожное •обращение и тщательный уход за разновесом. Хороший набор должен содержать разновески от 100 г до 5 мг. Бюро Стандартов США допускает два класса аналитических разновесов — MhS. К классу M относятся разновесы, пригодные для проверки стандартов, для работ очень высокой точности и для применения в исследованиях, требующих особенно точного определения массы. В класс S включаются разновесы, обычно применяемые в физических и химических лабораториях для большинства точных взвешиваний. Следующие ниже описания и таблицы допустимых отклонений взяты из циркуляра Бюро Стандартов *.

Разновески класса M

Материал, из которого сделаны разновески класса М, должен быть твердым, не магнитным и не должен корродировать на воздухе. Он не должен иметь ни малейшей пористости. Можно применять позолоченные разновески, хотя золото — мягкий металл.

Платина является наиболее подходящим материалом для мелких разновесок массой даже меньше 1 мг, но для разновесок массой от 20 мг и меньше можно применять алюминий. Все разновески, имеющие вид плоских пластинок, должны быть целиком сделаны из материала, поверхность которого не нуждается в защите от окисления или коррозии.

Все разновески должны быть из одного материала; допускаются только золотые и платиновые покрытия на разновесках из бронзы и т. п. На разновесках не должно быть глубоких впадин, острых углов и других

1 Circular 3, The Design and Test of Standards of Mass, 3d ed., 1918.* Допустимые погрешности для разновесов, выпускаемых в СССР, см. Н. Рудо, Точное взвешивание. Лениздат, 1949.*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 127 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: