Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0035
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Аналитический рагновес

35

массы, то на третьей — три звездочки. Часто в таких случаях одну из разновесок оставляют совсем без звездочки, но это менее удобно.

Рекомендуется иметь для разновесок непроницаемый для пыли ящичек или коробку, в которой гнезда для цилиндрических разновесок должны быть выложены каким-нибудь мягким материалом, например бархатом. Для каждой разновески должно быть отдельное гнездо, и гнезда должны быть достаточно широкими, чтобы вынимание и вкладывание разновесок не требовало усилий. В наборе должен быть специальный пинцет. Части пинцета, приходящие в соприкосновение с разновесками, могут быть из дерева или слоновой кости или могут быть оклеены бархатом или другой мягкой материей; они должны быть гладкими и не иметь острых ребер.

Разновески этого класса должны быть выверены в соответствии с допусками, приведенными в табл. 2.

Разновески этого класса можно выверить так же, как и разновески класса М, по их истинной массе или по их кажущейся массе, определяя последнюю сравнением с латунными стандартными разновесками в воздухе, т. е. по «весу в воздухе в сравнении с латунью». Последний способ предпочтительнее, так как позволяет применять мелкие платиновые и алюминиевые разновески одновременно с латунными.

Проверка разновесок и уход за ними

Новые разновески всегда следует проверить. Еще более необходимо проверить их снова через несколько месяцев, даже если ими не пользовались.

Разновески бывают самого различного качества, и только проверив каждый отдельный набор разновесок, можно сделать вывод об их точности и постоянстве.

Неточность разновесок часто остается необнаруженной не только из-за неуменья или отсутствия возможности их проверить, но часто из-за опасения, что калибровка разновесок дело слишком трудное и продолжительное для проведения в обыкновенной лаборатории. Грубая проверка на отсутствие больших погрешностей может быть сДелана очень небольшим числом взвешиваний. Нахождение поправки для каждой разновески, но без сравнительных взвешиваний, требует меньшей затраты времени, чем два прямых взвешивания каждой разновески или чем одно взвешивание методом тарирования х.

К разновескам никогда не следует прикасаться пальцами. Переносить их из ящика в шкафчик весов надо с помощью пинцета (имеющего кончики из слоновой кости), возможно меньше нажимая на разновеску. Разновески высшей точности никогда не следует оставлять открытыми в шкафчике весов. Разновески, применяемые в обычной работе, можно

1 Описания методов быстрого калибрования даны в NBS Sci. Paper, 527 (1925) и в статье Т. W. R i с h а г d s [J. Am. Chem. Soc, 22,144 (1900)]. Более точные методы приведены в Циркуляре № 3 Бюро Стандартов США и в трудах: J. R. В е п о i t, Travaux et memoires du Bureau International des Poids et Mesures, 1907, p. 13 и В. Weinstei. n, Handbuch der Physikalischen Maasbestimmungen, 1888.* Проверка разновесок методами замещения и двойного взвешивания подробно изложена, в руководстве И. М. Кольтгофи Е. Б. Сендэл, Количественный анализ, Госхим-издат, 1948, стр. 233.*

 

Сейчас на сайте

Сейчас 192 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: