Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0036
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

•оставлять в весах на соответствующей подставке при условии, что шкафчик достаточно плотно закрывается и разновески Проверяются по крайней мере один раз в полгода х.

ВЗВЕШИВАНИЕ

Весы должны быть обязательно арретированы, когда на них не работают или когда к их чашкам прикасаются. Опускать арретир надо очень осторожно, и приводить в движение коромысло легким взмахом руки или незначительном поворотом винта арретира.

Разновески и взвешенный предмет следует всегда помещать в центре чашек. Прежде чем приступить к взвешиванию, надо подождать, чтобы взвешиваемый предмет принял температуру весов. Окончательное взвешивание проводится при закрытом шкафчике весов. Предметы, которые электризуются при трении, не следует обтирать непосредственно перед взвешиванием; кварцевые разновески иногда электризуются, когда их вынимают из покрытых плюшем гнезд футляра 2.

Вещества гигроскопичные, летучие и вообще изменяющиеся на воздухе, надо взвешивать в закрытых сосудах, которые приоткрывают на мгновение перед взвешиванием. Пористые или порошкообразные вещества, высушенные нагреванием или в эксикаторе, также нужно взвешивать в закрытых сосудах, так как во время взвешивания они могут поглотить значительные количества влаги.

Некоторые гигроскопичные вещества, как, например, прокаленную окись алюминия или известь, можно взвешивать в тех тиглях, где их прокаливали, при условии, что тигли плотно закрыты крышками и что второе взвешивание после вторичного прокаливания проводится быстро <с разновесками, заранее установленными на чашке весов.

В обычных аналитических работах вполне удовлетворительную точность дают взвешивания методом коротких качаний 3 или методом одного «отклонения 4. Первый метод основан на том, что при состоянии, близком к равновесию, качания становятся Настолько короткими, что при одно-тсратном колебании стрелки-указателя нельзя заметить их замедления, и потому средняя точка одного качания соответствует точке равновесия. Колебания стрелки могут меняться от четырех делений обычной шкалы до самых коротких колебаний, которые еще можно заметить. Колебания

1 J. J. M a n 1 е у [Phil. Mag., 16 (VII), 489 (1933)], разбирая происхождение и природу тех пленок, которые образуются на разновесках, отмечает, что пленки могут появиться, если при изготовлении внутренней отделки ящичка применялся клей, содержащий свободные кислоты, или если бархат, находящийся в ящичке, был плохо яромыт. Существуют весы, дающие возможность совсем избежать прикосновения к разновескам; в этих весах разновески переносятся с особых площадок, где они стоят внутри весов, на весы и. обратно при помощи стержня, конец которого выведен из шкафчика наружу.

2 F. W. Van Straten hW. F. E h г е t [Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 9, 443 (1937)] предлагают для удаления электростатических зарядов свой «высокочастотный вакуумный» прибор. Если воздух'очень сухой, заряд может быть снят действием ультрафиолетовых лучей. Продолжительность облучения зависит от интенсивности света и от расстояния между источником этих лучей и объектом. Так, в опыте, проведенном Родденом, был снят заряд с конической колбы из стекла пайрекс в течение 8 мин. Колба стояла на расстоянии 60 см от электрической дуги; температура в комнате •была 23° С, относительная влажность 30%. Масса колбы в результате изменилась на 8 мг.

3H. L. Wells, J. Am. Chem. Soc, 42, 411 (1920). * P. Н. Br in ton, J. Am. Chem. Soc, 41, 1151 (1919).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 90 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: