Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0064
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

определения двухвалентного железа в горных породах и определения пятивалентного мышьяка в стеклах. Все примеси можно удалить перегонкой плавиковой кислоты из платиновой посуды с добавлением сульфата серебра, если имеется примесь соляной кислоты, и перманганата калия, если присутствуют органические вещества или двуокись серы (которая изредка также встречается в плавиковой кислоте). При выпаривании 30 мл плавиковой кислоты и прокаливании полученного остатка масса последнего не должна превышать 1I мг. При хранении плавиковой кислоты в сосудах из эбонита она окрашивается и загрязняется заметными количествами извлеченного из сосуда вещества. То же наблюдается и при хранении плавиковой кислоты в бакелитовых сосудах, но пипетки и градуированные цилиндры из бакелита незаменимы при работе с плавиковой кислотой.

Хлорная кислота, 70—72%-ная (пл. 1,67—1,70 г/см3). Хлорная кислота такой концентрации имеется в продаже, и ее также можно приготовить в лаборатории из перхлората аммония 2. О применении ее было сказано следующее 2: «Следует обратить внимание на некоторые ценные свойства этой кислоты. Она не ядовита, не взрывчата и вполне устойчива (в отяичие от безводной хлорной кислоты). Свое окислительное действие она, как правило, проявляет только при температурах, близких к температуре кипения (203° С), а так как последняя очень высока, то хлорная кислота может вытеснить соляную, плавиковую, азотную и другие летучие кислоты из их солей. Большая часть солей хлорной кислоты 'легко растворима не только в воде, но и в таких органических растворителях, как спирт или ацетон. Соли хлорной кислоты очень хороши для различного рода электрохимических работ, так как они не восстанавливаются при электролизе 3. Хлорная кислота — прекрасный реактив для применения в ацидиметрии; ее титрованные растворы очень устойчивы и особенно удобны в тех случаях, когда требуется нелетучая кислота, а серная кислота почему-либо неприменима. Ее можно применять взамен серной кислоты при выполнении перманганатометрических определений. Выпаривание раствора хлорида железа (III) с хлорной кислотой до полного удаления хлорид-ионов не сопровождается образованием малорастворимых основных солей, как это имеет место при использовании серной кислоты, и остаток легко растворяется в небольшом количестве воды».

При высоких температурах хлорная кислота является энергичным окислителем. Имеются указания 4 на то, что наиболее эффективной является смесь хлорной и серной кислот, например при обработке по Кьельдалю (стр. 862) или при окислении хрома и церия. Смесь равных частей 96%-ной серной кислоты и 72%-ной хлорной кислоты легко окисляет сульфат церия (III) до сульфата церия (IV) примерно при 140° С, а окисление перхлората церия (III) одной хлорной кислотой не происходит и при 168—200° С.

1 О фотоколориметрическом определении малых количеств (0,005—0,3%) кремне-фтористоводородной кислоты в плавиковой кислоте, основанном на образовании окрашенной в желтый,(цвет кремнемолибденовой кислоты в присутствии борной кислоты, см. G. N. Cade, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 17, 372 (1945).

2 H. H. W i 11 а г d, J. Am. Chem. Soc, 34, 1480 (1912).

3 О. применении хлорной кислоты в электроанализе см. Н. S. Carhart, Н. H. Will а г d, W. D. Henderson, Trans. Am. Electrochem. Soc, 9, 375 (1906); см. также W. S. H е n d г i х s о n, J. Am. Chem. Soc, 34, 389 (1912).

4G. F. Smith, Ind. Eng. Chem., Anal. Ed.,'6, 229, 252 (1934).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 67 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: