Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0065
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Хлорная кислота имеет особую ценность, когда надо определять кремнекислоту в присутствии веществ, которые с соляной, серной или азотной кислотами образуют нерастворимые соединения.

В то время как 70%-ную хлорную кислоту можно безопасно кипятить приблизительно при 200° G, с неразбавленной хлорной кислотой надо обращаться с очень большой осторожностью. Соприкосновение кипящей неразбавленной хлорной кислоты или ее горячих паров с органическими веществами или даже с легко окисляемыми неорганическими веществами, как, например, с соединениями трехвалентной сурьмы, приводит к сильному взрыву.

Мы наблюдали, например, в одном случае взрыв, когда горячие пары кипящей хлорной кислоты в перегонной колбе пришли в соприкосновение с резиновой пробкой, соединяющей боковой отросток колбы с холодильником, а в другом случае, когда хлорная кислота нагревалась в чашке на горячей плитке, после того как разбавленный раствор хлорной кислоты и спирта был выпарен насколько возможно на паровой бане, снова разбавлен водой и снова выпарен. Имеется сообщение 1, что висмут и его сплавы при обработке их концентрированной хлорной кислотой (70%-ной) образуют взрывчатые вещества. Соли висмута, полученные обработкой металла другими кислотами, не обнаруживают этого свойства. А. Нойес и В. Брэй утверждают 2, что БЬгОз может взорваться, когда ее нагревают с одной хлорной кислотой, но что взрыва не происходит, если нагревание проводить сначала с азотной кислотой, а потом заканчивать его с хлорной кислотой.

Насколько мы знаем, нет оснований опасаться взрыва, когда при анализе в растворы вводят небольшие количества хлорной кислоты, например прибавляют 1—5 мл хлорной кислоты для разрушения следов продуктов обугливания в конце обработки серной кислотой по Кьельдалю (см. «Азот», стр. 862), или если предварительная обработка проводится смесью азотной и хлорной кислот при температуре ниже 100° С.

Согласно Нойесу и Б раю, «единственным возражением против применения хлорной кислоты (для разрушения органических веществ) является тот факт, что при неправильном ее применении может произойти опасный взрыв, но опыт показывает, что взрыв никогда не происходит, если органические вещества нагревать сначала со смесью концентрированных азотной и хлорной кислот при температуре паровой бани»3. Смеси хлорной и азотной кислот так же стойки, как и каждая из этих кислот в отдельности. Поэтому, если такая смесь применяется часто, лучше заготовить ее заранее в больших количествах. Таким образом будет сэкономлено время на добавление каждой кислоты отдельно, а главное, будет гарантия, что как-нибудь по рассеянности не прибавят только одну хлорную кислоту, забыв о необходимости прилить еще и азотную кислоту. Следует заметить, что в лабораториях, где выпаривание с хлорной кислотой проводится часто и в больших количествах, имеется опасность конденсации хлорной кислоты на деревянных частях вытяжного шкафа и органических веществ в трубах тяги. Это может привести к воспламенению вытяжного шкафа или к взрывам в дымоходах. В таких случаях надо все деревянные части и дымоходы промывать еженедельно. Применяющиеся для этого щетки и т. п. должны быть сделаны из невоспламеняющегося материала, и каждый раз перед употреблением их надо хорошо вымыть. Если вытяжной шкаф будет использоваться для работы с хлорной кислотой, то при его изготовлении не слег дует цементировать керамические части с помощью содержащих органические вещества цементов, например смесью глета с глицерином.

!D. G.Nicholson, J. Н. Reedy, J. Am. Chem. Soc, 57, 817 (1935).

2 A. H о й е с, В. Б р э й, Качественный анализ редких элементов, ОНТИ,

3 A. A. N о у е s, W. С. В г а у, Qualitative Analysis, Macmillan Со, 1927. 5 Заказ 522.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 70 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: