Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0071
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

творяют осадок в 10%-ной H2SO4, прибавляя ее в очень небольшом избытке, разбавляют водой до 150 мл и фильтруют. Этот раствор поглощает H2S, HCl й Cl2 и не поглощает заметных количеств CO2.

Высушивающие вещества

Выбирать подходящее высушивающее вещество для каждого отдельного случая его применения следует с гораздо большим вниманием, чем это обычно делается аналитиками. Нужно обращать внимание и на состояние, в котором это высушивающее вещество находится. Сказанное относится не только к тем случаям, когда высушивающее вещество применяется в поглотительной цепи при определении воды или двуокиси углерода, но и к обычному применению его в эксикаторах. Непродуманное использование различных высушивающих веществ в поглотительных цепях не может не привести к затруднениям,-так как величина поглощающей способности и скорость поглощения влаги у них различны. Воздух, прошедший через хлорид кальция, будет отдавать влагу серной кислоте, а воздух, прошедший через фосфорный ангидрид, будет отнимать влагу у хлорида кальция; два различных высушивающих вещества могут иметь одинаковую поглощающую способность при медленном токе газа и совершенно различную — при быстром токе. В поглотительную цепь можно поместить два и несколько высушивающих веществ при условии, что каждое последующее имеет большую поглотительную способность, чем предыдущее, и что в конце помещено то же вещество, какое находится во взвешиваемом сосуде. Само собой разумеется, что высушивающие веще-' ства надо возобновлять достаточно часто, чтобы обеспечить максимальное их действие. Для этой цели нужно вести запись массы поглощенной воды, если это возможно, или хотя бы записывать даты наполнения сосудов свежим высушивающим веществом.

Обычными высушивающими веществами являются: хлорид кальция, серная кислота и фосфорный ангидрид. Менее часто применяются безводный перхлорат магния, трехводный перхлорат магния, окись бария, окись алюминия, безводный сульфат кальция, окись кальция и плавленое едкое кали.

Хлорид кальция имеется в продаже в нескольких видах. Безводный хлорид кальция, применяемый для высушивания, по техническим условиям Am. Хим. О-ва должен содержать не менее 96% CaCh. Его можно приобрести в виде кусочков (гранул) различного размера: 4, 8, 12, 20 и 40 меш (d = 4,7; 2,4; 1,4; 0,83 и 0,37 мм). Этот реактив показывает щелочную реакцию вследствие частичного разложения во время его производства; в нем по техническим условиям Am. Хим. О-ва допускается содержание до 0,020% Са(ОН)г. Поэтому в тех случаях, когда хлорид кальция применяют в поглотительной цепи при определении двуокиси углерода (для высушивания газа, содержащего СОг, перед поглощением последнего щелочью), надо предварительно обработать его двуокисью углерода. Но и такая обработка не вполне достигает цели, потому что нейтрализация гидроокиси кальция двуокисью углерода происходит только на поверхности гранул, а по мере поглощения воды поверхность снова становится щелочной. Хлорид кальция не является сильно высушивающим веществом, и его поглотительная способность зависит от температуры.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 86 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: