Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0070
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

лучший поглотитель двуокиси углерода для обычной аналитической работы, несмотря на то что он дороже твердого едкого натра и поглощает меньше двуокиси углерода на единицу своей массы 1.

Твердый едкий натр был рекомендован2 как вещество, превосходящее по своим качествам и натронную известь и натронный асбест. Для приготовления поглотителя едкий натр измельчают так, чтобы частицы его проходили через сито в 5 меш (d = 3,96 мм) и оставались на сите в 20 меш (d = 0,83 мм); при таком измельчении он поглощает двуокись углерода в количестве, равном почти одной трети своей массы. Измельчение и просеивание едкого натра проводится с трудом, особенно когда его влажность велика. Еще труднее приготовить таким способом едкое кали вследствие его большей гигроскопичности, к тому же поглотительная способность на единицу массы у едкого кали меньше, чем у едкого натра. Указанные авторы нашли, что «хозяйственный щелок», в котором частички едкого натра несколько меньше рисовых зерен, дает прекрасные результаты. Пригоден также для поглощения двуокиси углерода и едкий натр в виде лепешек. Во всех случаях за едким натром надо поместить высушивающее вещество, потому что едкий натр отдает влагу сухому воздуху, особенно цри поглощении больших количеств двуокиси углерода.

Пемза, пропитанная безводным сульфатом меди. Безводный сульфат меди не применяется как поглотитель двуокиси углерода, но мы рассматриваем его здесь, потому что пемзу, пропитанную безводным сульфатом меди, часто включают в поглотительную цепь для удаления из очищаемого газа малых количеств хлористого водорода и сероводорода.

Препарат приготовляют следующим образом. Измельчают пемзу до кусков размером примерно 0,5 см, отсеивак>т мелочь и 60 г полученного продукта переносят в фарфоровую чашку или кастрюлю. Залив кусочки пемзы концентрированным раствором 30—35 г сульфата меди, выпаривают досуха при непрерывном перемешивании, после чего нагревают еще 3—4 ч при 150—160° С на воздушной бане. Охлаждают в эксикаторе и хранят в банке с притертой пробкой. При помещении этого препарата в поглотительную цепь надо перед ним и после него ставить сосуд с высушивающим веществом.

Из других веществ, предложенных для той же цели, следует отметить: раскаленную серебряную сетку3, горячую двуокись свинца, не содержащую окиси свинца4, раствор сульфата серебра (0,6 г Ag2SO4 в 100 мл воды, содержащей 3—4 капли H2SO4) и раствор арсенита серебра в разбавленной серной кислоте6. Последний приготовляют следующим образом. Растворяют 2 г As2O3 в возможно меньшем количестве раствора КОН, разбавляют до 200 мл и нейтрализуют разбавленной серной кислотой. Прибавляют раствор AgNO31 пока происходит образование осадка, сохраняя при этом раствор нейтральным по лакмусу добавлением разбавленного раствора КОН. Перемешивают до коагуляции осадка, дают ему осесть и промывают декантацией водой. Затем рас-

1 StetsernNorton (цит. выше) приготовили несколько иной вид натронного асбеста, который теперь имеется в продаже под названием «аскарит»; они утверждают, что этот препарат лучше, чем описанный выше, и не выделяет влаги при работе. Последнее не совсем правильно, особенно в тех случаях, когда поглощается много двуокиси углерода или когда реактив близок к истощению. Для поглощения двуокиси углерода имеются еще и другие патентованные препараты гранулированного едкого натра; эти препараты называются «микобайт» и «кароксайт».

2G. L. К е 11 е у, Е. W. Evers, Ind. Eng. Chem., 13, 1052 (1921).

3F. К op per, Z. anal. Chem., 17, 23 (1878).

* Ж. Dennstedt, F. H a s s 1 e r, Z. anal. Chem., 42, 417 (1903).

6 Lord, Demorest, Metallurgical Analysis, 5th ed. McGraw-Hill Co., 1924, p. 23.

 

Сейчас на сайте

Сейчас 71 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: