Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0075
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

дрид, если применяется при температуре 18° С, и газ через нее проходит со скоростью 2—3 пузырька в секунду. Когда она утеряет свою высушивающую способность, что наступает при увеличении ее массы приблизительно на 18%, ее можно регенерировать нагреванием при 400° С при одновременном, пропускании воздуха, высушенного серной кислотой г.

Окись кальция вдвое менее эффективное высушивающее вещество, чем хлорид кальция, но ее иногда применяют для предварительного высушивания газов, способных реагировать с другими высушивающими веществами. В таких случаях применяют также плавленое едкое кали, которое по своей высушивающей способности (в отсутствие двуокиси углерода) примерно равноценно хлориду кальция.

Борный ангидрид 2 (для его приготовления расплавленную борную кислоту нагревают приблизительно до 800° С, выливают в четыреххлори-стый углерод, охлажденный до 0° С, и измельчают в порошок) может поглотить воду в количестве 25 % от своей массы и является лучшим высушивающим веществом, чем хлорид кальция. Следует учитывать, что эффективное его действие начинается лишь после того, как он поглотил некоторое количество влаги, и что скорость тока газа при его применении не должна превышать 2 л в час.

В табл. 8 приведены результаты испытания 3 различных высушивающих веществ, выполненного в Бюро Стандартов США. Метод испытания состоял в пропускании соответственно кондиционированного воздуха со скоростью от 1 до 5 л в час через цепь U-образных трубок, содержащих два или несколько высушивающих веществ, расположенных в порядке возрастания их поглотительной способности. После того как отмеренное количество воздуха было пропущено через цепь, в которой поддерживалась температура 30,5 ± 0,5° С, было определено увеличение в массе каждой из U-образных трубок. Сумма увеличений в массе всех трубок, которые следуют за каждой данной трубкой, показывает, сколько влаги прошло через эту трубку непоглощенной. Последняя трубка содержала фосфорный ангидрид; все результаты таким образом даны по отношению к поглотительной способности фосфорного ангидрида. Исследовались продажные продукты в той форме, в какой они выпускаются на рынок как высушивающие вещества.

Если высушивающее вещество нужно взвешивать, то его помещают в легкую U-образную трубку с притертыми пробками. В некоторых приборах, например в приборе Флеминга для поглощения двуокиси углерода, высушивающее вещество помещается в специально отведенном для него месте. Хлорид кальция накладывают в трубку рыхлым слоем и покрывают сверху асбестовыми тампонами, чтобы предупредить его распыление. При применении серной кислоты трубку наполняют на две трети ее емкости стеклянными бусами и серную кислоту наливают в таком количестве, чтобы она смочила бусы и заполнила колено трубки. Фосфорный ангидрид накладывают рыхлыми слоями вперемежку со слоями стеклянной ваты или асбеста. Если нужно поглотить много воды, то перед фосфорным ангидридом помещают трубку с другим высушивающим

1 Поглощение влаги окисью алюминия объясняется скорее адсорбцией, чем ее гидратацией. Об адорбции паров окисью алюминия см. L. A. M u n г о, F. М. G. J о h п-s on, Ind. Eng. Chem., 17, 88 (1925).

2J. Н. W а 1 t о n, С. К. R о s е п Ь а и m, J. Am. Chem. Soc, 50, 1648 (1928).

8J. Н. В о w е г, J. Research NBS, 12, 241 (1934); 33, 199 (1944).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 82 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: