Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0080
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

Нужно иметь в виду, что некоторые вещества, будучи только умеренно гигроскопичными, поглощают в короткий промежуток времени большую часть того количества влаги, которое они вообще могут поглотить из воздуха. Навески'таких веществ нельзя отбирать последовательно из одной высушенной пробы, находящейся в стаканчике для взвешивания; нельзя также брать навеску, отсыпая порцию высушенной пробы и затем снова взвешивая стаканчик, из которого она была отсыпана (см. «Марганец», стр. 497). В этих случаях надо высушить только такое количество вещества, какое необходимо для одного определения, закрыть стаканчик крышкой, охладить в эксикаторе и перед взвешиванием открыть крышку на мгновение, чтобы наполнить стаканчик воздухом. При взвешивании надо поставить на другую чашку весов подобный же стаканчик, прошедший вместе с первым через все операции. После взвешивания высыпают из стаканчика по возможности всю пробу, стараясь, чтобы не было потери от распыления. Не очищая кисточкой внутренних стенок стаканчика, его закрывают крышкой и снова взвешивают, поставив ту же тару на вторую чашку весов. (О методах взвешивания см. «Взвешивание», стр. 36.)

ВЫБОР МЕТОДА АНАЛИЗА

Нужно быть. осмотрительным, приступая к анализу неизвестного вещества или даже хорошо известного материала, если неизвестно его происхождение.

Такая осмотрительность необходима не только для того, чтобы получить правильные результаты при определении известных компонентов этого вещества, но и для того, чтобы не упустить каких-либо важных его составных частей:

Если какой-либо метод дает вполне удовлетворительные результаты при определении того или иного элемента в растворе чистой его соли или даже в некоторых смесях, это вовсе не является гарантией, что правильные результаты будут получены этим методом и в других условиях. Нет возможности испытать и дать указания о применимости метода в каждой из тысяч возможных комбинаций, которые могут встретиться аналитику. И совершенно невозможно разработать такой метод, который был бы применим во всех без исключения случаях. Трудно даже быть уверенным, что он всегда будет давать вполне удовлетворительные результаты при применении в ограниченной области. Например, совершенно удовлетворительный метод определения углерода в простой углеродистой стали, содержащей 0,1% углерода и 0,04% серы, прямым ее сжиганием может дать слишком высокие результаты, если его применить без изменения к стали, содержащей то же количество углерода, но 0,1 % серы.

Примеры несостоятельности хорошо известных методов при некоторых условиях весьма многочисленны. Метод определения кремневой кислоты выпариванием досуха солянокислого раствора и обезвоживанием сухого остатка дает хорошие результаты в обычном случае, но его нельзя применять в присутствии таких элементов", как бор, фтор, сурьма или висмут. Осаждением смесью едкого йатра и карбоната натрия можно очень хорошо отделить алюминий от железа и кальция, но не от железа

 

Сейчас на сайте

Сейчас 43 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: