Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0082
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

а также вызовет присоединение к этому осадку некоторого количества кальция в виде фторида; 4) некоторая часть бора будет захвачена осадком от аммиака; 5) некоторая часть марганца выпадет при осаждении оксала-том аммония вместе с неосажденными фтором и алюминием и 6) большая часть марганца выпадет при осаждении фосфатом. Если начертить также диаграмму для определения в турмалине щелочных металлов методом Лоуренса Смита, то придется подумать, что произойдет в ходе анализа с необычными элементами — фтором, бором и литием, и не следует ли в обычный метод анализа ввести какие-либо изменения.

Данные, полученные при исследовании простых соединений, не могут быть с уверенностью применены к анализу смесей. Так, например, титан, ниобий и тантал могут быть количественно осаждены гидролизом их солей из слабокислых растворов, но если присутствует цирконий, осаждение будет неполное, а может и вовсе не произойти. Точно так же, галлий совсем не осаждается сероводородом в слабокислом растворе, но в присутствии цинка, серебра, меди и мышьяка его осаждение может быть полным. Наконец, растворимость хлороплатината калия в 80%-ном спирте хорошо известна, но она совершенно отличается от его растворимости в 80 %-ном спиртовом растворе, содержащем хлороплатинат натрия и" свободную платинохлористоводородную кислоту, как это обычно имеет место в ходе анализа.

Много затруднений вызывают вещества, которые препятствуют осаждению или замедляют его, если они не удалены предварительно или не обезврежены, как, например, ванадий (V) при осаждении фосфора в виде фосфоромолибдата аммония и фтор или органические вещества при осаждении алюминия аммиаком. Равным образом должно быть исключено присутствие веществ, вызывающих нежелательные реакции, как, например, нитратов или аммонийных солей при осаждении серы в виде сульфата бария, оксалата аммония при осаждении тория в виде оксалата, карбонатов при осаждении урана аммиаком, мышьяка при титровании сурьмы перманганатом калия и хлоридов при титровании ртути роданидом калия.

Наконец, наибольшим источником затруднений в прикладном анализе является то, что многие из применяемых реакций не приводят к точным разделениям. Так, кремнекислота не может быть полностью отделена от бора выпариванием кислых растворов досуха и обезвоживанием; цинк при осаждении сероводородом осаждается частично вместе с медью и кобальт — вместе с оловом (IV); осадок гидроокиси алюминия удерживает медь и цинк даже после повторного переосаждения аммиаком; кальций осаждается оксалатом аммония не полностью; магний склонен увлекать с собой щелочные^металлы при его осаждении в виде фосфата.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА ДЛЯ АНАЛИЗА

Приготовление раствора чистого соединения, предшествующее определению его весовым или объемным методом, является сравнительно простым делом. Совсем иные условия наблюдаются в случае анализа веществ, с которыми обычно приходится сталкиваться. Здесь успех анализа в значительной степени зависит от той. тщательности, с какой был подготовлен раствор к определению, а подготовка эта не может быть выполнена путем слепого следования определенным предписаниям. Каждый случай должен быть рассмотрен особо. Метод приготовления раствора

 

Сейчас на сайте

Сейчас 112 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: