Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0086
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

могут гидролизоваться или реагировать с образованием осадков в такой разбавленной кислоте. Отделение от членов следующей далее группы происходит не четко, и при выполнении точных анализов или в тех случаях, когда члены этой группы присутствуют в значительных количествах приходится делать повторные переосаждения. Наиболее успешно из элементов этой группы отделяется цинк, и это происходит потому, что другие элементы, которые могли бы вызвать затруднения вследствие своей склонности частично осаждаться в этих условиях, как таллий, индий и галлий, встречаются редко. Наиболее подходящая кислотность для осаждения элементов этой группы соответствует 0,01 н. серной кислоте; подробности осаждения см. гл. «Цинк» (стр. 481).

Почти нейтральные растворы (рН от 5 до 6)

В практике только одно отделение проводят действием сероводорода в почти нейтральном растворе — это отделение кобальта и никеля от марганца в отсутствие железа. Таллий и индий также осаждаются полностью, железо осаждается не вполне, если присутствует большое количество уксусной кислоты, а галлий в присутствии некоторых элементов осаждается частично. Конечно, этот метод следует применять после отделения предшествующей группы элементов и элементов, соли которых гидроли-зуются или образуют в этих условиях осадки других соединений. Подходящую кислотность получают прибавлением органических кислот вместе с их солями; обычно применяется уксусная кислота вместе с ацетатом натрия или аммония, главным образом по причине предварительного применения их при отделении железа. В этой группе труднее получить полное осаждение, чем в предыдущих группах, и потому приходится дополнительно извлекать осаждаемые элементы из фильтрата. Для этого фильтрат обычно доводят почти до нейтральной реакции и осаждают последние следы вместе с большим или меньшим количеством элементов следующей группы, например марганца, а затем проводят повторное разделение, повышая кислотность, чтобы растворить сульфид марганца и оставить никель или кобальт в осадке. Осаждение сероводородом обычно проводят в растворе, нагретом до 70—80° G и содержащем уксусную кислоту и по крайней мере 5 г ацетата натрия на 1 г осаждаемого никеля или кабальта.

* Как показали исследования г, отделение никеля и кобальта от марганца осаждением их сероводородом лучше всего проводить из растворов, содержащих пиридин и его солянокислую соль и имеющих рН около 4,5. В этих условиях осаждение происходит медленно, вследствие чего получается кристаллический, легко отделяемый фильтрованием осадок. Марганец при такой относительно высокой кислотности раствора не выделяется.

К 200 мл анализируемого нейтрального или слабокислого раствора прибавляют раствор солянокислого пиридина (5 мл соляной кислоты, пл. 1,19 г/см3, разбавляют 20—25 мл воды и нейтрализуют чистым пиридином по индикатору метиловому красному до появления оранжевой

1 Э. А. Остроумов, Зав. лаб., 7, 20 (1938); Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 10, 693 (1938); Э. А. Остроумов, Г. С. Масленникова, Зав. лаб., 7, 267 (1938); Ind. Eng. Chem., Anal. Ed., 10, 965 (1938).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 88 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: