Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0090
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

ОСАЖДЕНИЕ СУЛЬФИДОМ АММОНИЯ

После удаления сероводородной группы иногда бывает нужно предварительно осадить сульфидом аммония (обычно из раствора хлоридов) железо — одно или совместно с другими элементами. Здесь будут рассмотрены два случая: а) железо, одно или вместе с цинком, марганцем, никелем, кобальтом, ураном, индием и таллием, а иногда с металлами, осаждаемыми сульфидом аммония в виде гидроокисей, — отделяется от щелочных и щелочноземельных металлов и магния; б) железо, одно или вместе с цинком, никелем, кобальтом, медью, — отделяется не только от щелочных, щелочноземельных металлов и магния, но и от металлов, осаждаемых сульфидом аммония в виде гидроокисей.

Ход анализа, а) Перед осаждением необходимо убедиться в отсутствии свободной серы, двуокиси углерода и окислителей, например хлора, и в том, что раствор содержит достаточно хлорида аммония или соляной кислоты, чтобы предупредить осаждение магния, когда в растворе появится избыток аммиака. Анализируемый раствор помещают в колбу подходящей величины (емкостью от 150 до 250 мл), нейтрализуют аммиаком, прибавляют еще 2 мл избытка аммиака, разбавляют до 100 мл водой и охлаждают. Насыщают раствор сероводородом, прибавляют еще 2 мл аммиака, доливают свежепрокипяченной и охлажденной водой до шейки колбы, закрывают пробкой и оставляют стоять в течение нескольких часов, лучше всего на ночь. Фильтруют (не прерывая фильтрования) через бумажный фильтр и промывают осадок холодным 2%-ным раствором хлорида аммония, содержащим немного сульфида аммония. Зеленое окрашивание промывных вод указывает на недостаточное количество осадителя или электролита в промывном растворе. Во время фильтрования и промывания осадка воронку по возможности все время следует держать покрытой часовым стеклом. Наконец, дают промывной воде стечь, оставляя осадок почти сухим.

Если щелочноземельные металлы отсутствуют или их частичный переход в осадок не имеет значения, то перед окончательным разбавлением прибавляют достаточное количество сульфита аммония, чтобы предотвратить образование полисульфидов. Сульфит аммония удобно готовить насыщением раствора аммиака сернистым ангидридом; перед употреблением отбирают некоторое количество этого раствора и слегка подщелачивают по лакмусу; обычно достаточно прибавить 5 мл такого раствора. Его применение устраняет необходимость фильтрования для удаления серы, если последняя образовалась в предыдущих операциях в не слишком большом количестве, позволяет заменить сероводород заранее приготовленным раствором сульфида аммония, который иначе мог бы вызвать затруднения вследствие содержания в нем полисульфидов, и улучшает осаждение меди, кобальта и особенно никеля.

При указанных выше условиях осаждение железа, кобальта, меди и цинка будет полным; полностью осаждается также уран, если отсутствуют ванадий и карбонаты. Осаждение марганца и никеля почти полное, в растворе обычно остается не более 0,1 мг. Алюминий осаждается не полностью, но количество его, остающееся в растворе, не превышает 1 мг. Некоторое количество ванадия осаждается вместе с ураном; если ванадий значительно преобладает, он может помешать полному осаждению урана. Железо не может быть отделено от ванадия даже при повтор-

 

Сейчас на сайте

Сейчас 246 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: