Портал аналитической химии

Методики, рекомендации, справочники

Практическое руководство по неорганическому анализу - 0093
Он-лайн библиотека - Практическое руководство по неорганическому анализу



< Назад 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 Вперед >

ОГЛАВЛЕНИЕ

Макет страницы

 

 

водородной группы» означает осадок, полученный в результате обработки сероводородом растворов, имеющих рН << 1 (стр. 83).

Золото и металлы платиновой группы здесь це рассматриваются; их присутствие не является обычным, и методы их разделения приведены в гл. «Платиновые металлы» (стр. 395).

Разделение групп меди и мышьяка

Разделение обработкой сульфидом щелочного металла. Отделить элементы сероводородной группы, не образующие растворимых сульфо-анионов, можно либо обработкой всей осажденной группы раствором сульфида щелочного металла, либо осаждением сульфид-ионами в щелочном растворе. Последнее значительно лучше, потому что полное растворение многих осажденных сульфидов (например, сульфидов селена, теллура и молибдена) обработкой раствором сульфида щелочного металла происходит с трудом и часто даже невозможно. Способ, каким проводят осаждение сульфид-ионами в щелочном растворе, зависит от растворимости осадка в таком растворе. Если практически все растворяется, как, например, составные части нечистого молибдена в аммиаке или продажного олова в растворе едкого натра, то осаждение лучше всего проводить, обрабатывая щелочной анализируемый раствор сероводородом или сульфидом щелочного металла. Если же большая часть сульфидов не растворяется, как, например, компоненты бронзы при обработке едким натром, то тогда лучше прилить слабокислый анализируемый раствор к раствору сульфида щелочного металла, взятому в избытке. Употребления растворов полисульфидов следует избегать, кроме тех случаев, когда нет лучшего способа разделения (например, для выделения сульфида ртути приходится пользоваться нолисульфидом аммония). Применение полисульфидов не является необходимым, если элементы, образующие сульфосоли, находятся в состоянии их высшей валентности.

Выбор сульфида щелочного металла зависит от того, какое надо провести разделение. Например, нужно взять сульфид аммония или бисульфид щелочного металла (NaHS или KHS), если висмут должен остаться вместе с группой меди; сульфид натрия или сульфид калия вместе с соответствующей едкой щелочью, когда нужно, чтобы ртуть осталась с группой мышьяка. Сульфид натрия следует также предпочесть, когда в осадке должен остаться сульфид меди, тогда как сульфид калия более желателен для отделения сурьмы. (Описание метода см. «Осаждение посредством образования сульфо-анионов», стр. 88.)

Разделение электролизом в растворе, содержащем смесь азотной и фтористоводородной кислот. По имеющимся в литературе данным *, серебро, ртуть, медь и свинец можно отделить от олова, сурьмы, молибдена и вольфрама в их высшей валентности, проводя электролиз раствора в смеси азотной и фтористоводородной кислот. Осадки ртути и меди, полученные таким способом, содержат немного платины, а двуокись свинца содержит фтор. Двуокись свинца можно очистить погружением электродов в азотную кислоту, проведением электролиза с обратным направлением тока, пока не растворится PbO2, и повторным электролизом с первоначальным направлением тока или же переведением PbO2 в сульфат.

1L. W. M с С а у, J. Am. Chem. Soc, 36, 2375 (1914); см. также L. W - M с С а у. N. Н. Fur man, там же, 38, 640 (1916).

 

Сейчас на сайте

Сейчас 250 гостей онлайн

Методы исследования

Определяемые объекты

Аналитическая химия

На заметку

You are here: